Замок Конопиште [VI/3217]
Описание окружающей местности
Замок Конопиште - пожалуй, самый красивый из всех замков расположенных в Средней Чехии.Изначально – это средневековая крепость с семью башнями, двумя подъемными мостами и мощными крепостными стенами, бала построена по образцу французских костёлов в конце 13 веке, епископом Тобиашом из Бенешова.
В течении столетий замок неоднократно перестраивался и менял своих владельцев – представителей рыцарских родов и знати. В их числе был знаменитый полководец Альбрехт из Вальдштейна. Но, пожалуй, самым известным его владельцем был наследник австро-венгерского престола Франц Фердинанд д`Эсте, эрцгерцог и наследник Габсбургского престола. Первенец эрцгерцога Карла Людвига, младшего брата императора Франца Иосифа был племянником австрийского императора.
Именно он основал и собрал так называемую коллекцию Св. Джорджа которая уже в 1900 году насчитывала 3750 предметов искусства XV–XIX столетий.
В 1914 г. эрцгерцог был убит в Сараево членами конспиративной группы «Молодая Босния», что послужило причиной начала Первой Мировой войны.
Под южной террасой находится галерея св. Иржи с уникальной коллекцией скульптур принадлежавших Францу Фердинанду и стрельбище Франца Фердинанда, построенное в 1900 г.
Во время туристического сезона перед замком прохаживаются павлины, кружат соколы, ястребы, а в замковом рву можно увидеть двух медведей – Машу и Казимира.
Уникальность замка состоит в том, что в нём хранится самая большая в Европе коллекция охотничьего оружия и охотничьих трофеев, а так же собраны прекрасные коллекции картин, мебели, стекла и фарфора.
Замок открыт от 01.04 до 30.10 ежедневно кроме понедельников, в ноябре лишь по субботам и воскресеньям.
Информация взята с http://active.czech-republic-obnovlenie.ru/
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Важно знать: не все экскурсии и не в каждый день доступны!
В тот день, что мы были, по первому маршруту не водили.
После экскурсии по другому маршруту попытались выяснить искомую информацию у гида, но не слишком успешно)
Зачёт получен по согласованию с автором.
В тот день, что мы были, по первому маршруту не водили.
После экскурсии по другому маршруту попытались выяснить искомую информацию у гида, но не слишком успешно)
Зачёт получен по согласованию с автором.
Заехали сюда в ходе автопутешествия по Европе. Сам замок к сожалению уже был закрыт. Мы приехали в 4 с небольшим. Поэтому на экскурсию не попали. Тем не менее хорошо прогулялись по территории и посмотрели птиц.
Жаль, что автор не сделал традиционную закладку на территории замка.
Жаль, что автор не сделал традиционную закладку на территории замка.


