Описание окружающей местности

Гора Шляпки – скальный останец, расположенный близ озера Окункуль в Челябинской области. В некоторых источниках указывается, что гора до 1955 года носила название "Переменная", но картографы решили назвать гору более "звучным" названием - Шляпка.

Форма останца представляет собой каменную глыбу с плоским верхом, размером около 2 метров в ширину и 5 – 6 метров в длину, нависающую над лесом и напоминающую форму шляпного козырька, прикрывающего пышную лесную «гриву».

Высота горы составляет около 250 метров над уровнем моря. Склоны горы покрыты лесом (преимущественно березовым). На склонах попадаются каменные выступы – останцы, больше похожие на разбросанные каменные валуны. С горы открывается вид на озера Окункуль и малый Окункуль.

На озере Окункуль периодически открывают платную рыбалку (на озере Окункуль клюет мелкий чебак, окунь и крупный ерш) - охраняемая стоянка, прокат лодок и т.п. 

Вдоль озера есть несколько полянок, на которых можно разбить палаточный лагерь. Места симпатичные, подойдут для походов. С дровами проблем нет: сухих веток и валежника в лесу хватает.

Автобродяга

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться