Голубое ожерелье Кавказа. Озеро Гнилое [TR/32105]
Описание окружающей местности
Озеро Гнилое
Озеро Гнилое расположено в Архызе на высоте 2350 метров над уровнем моря в одноименной балке – Гнилой. Сама же Гнилая балка находится на Софийском хребте между Орлиной балкой и урочищем Гаммеш-Чат.
Жемчужиной Софийского хребта, без сомнений, являются Софийские озера, к которым в сезон стекаются толпы туристов. Самые популярные маршруты к Софийским проходят по долине реки Ак-Айры через перевал Ирких, по долине реки Кашха-Эчкичат мимо озера Айматлы-Джагалы, и по балке Гаммеш-Чат мимо озер Нижныы и Верхняя Запятая.
Гнилая балка и озеро Гнилое остаются в тени этих популярных маршрутов по нескольким причинам. Многих отпугивает само их название. Туристы считают, что за ним вряд ли будут скрываться достойные внимания достопримечательности. Кто-то оставляет Гнилую балку в стороне по причине экономии времени – жаль тратить лишний день на что-то «гнилое»)) Но самым важным фактором, ограждающим Гнилое озеро и Гнилую балку от толп туристов является их «тупиковое» расположение относительно Софийских озер. Если три вышеперечисленных маршрута позволяют неопытным туристам достаточно легко достичь Софийские озера (перевал Иркиз хотя и имеет категорию 1А, но достаточно легко преодолим), то путь из балки Гнилой в котловину с Софийскими озерами лежит через перевал Джипчик (1Б, 2803 м), один вид которого отобьет у неопытного туриста всякое желание на него подниматься. Вот и остается балка Гнилая в стороне от попсовых маршрутов.
Так как же все-таки увидеть озеро Гнилое и взять посвященный ему тайник? Судя по немногочисленным трекам, выложенным в интернете, чаще всего туристы ходят к озеру радиальным маршрутом – налегке, от поляны Таулу. Но геокешерам мы все же советуем избрать более длинный маршрут – по долине реки Орленок и перевал Караджаш Восточный (н/к, 2450 м). Этот маршрут не только более живописный, по и позволит вам посетить еще несколько тайников, посвященных водопаду Орленок, озеру Орленок Секретное, озеру Малик и перевалу Караджаш Восточный. Дальнейший ваш путь зависит исключительно от ваших туристических навыков и предпочтений. Можно закольцевать маршрут и с перевала Караджаш Восточный спуститься к поляне Таулу по Гнилой балке. Можно вернуться на поляну по пути подъема – вдоль реки Орленок. Можно после радиального выхода к озеру Гнилому продолжить свой путь на перевал Орленок и дальше – к озеру Кувшинки, озеру Кратерному, перевалу Караджаш, вершине Мингикёльбаши и озерам Верхняя запятая и Софийским. Ну а самые опытные могут попробовать пройти от Гнилого озера к Софийским озёрам через уже упомянутый перевал Джипчик.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Самое тёплое озеро из трёх из которого можно пить, купаясь. Тут не бывает практически никого. Да, придётся поскакать по курумнику, но если есть силы и нормальная обувь - не пожалеете. Хотя, если честно, хочется оставить это место только для себя)
ТС, ты хорош!


