Описание окружающей местности

Мочалин ключ находится всего в нескольких метрах от автодороги Касли-Кыштым, напротив придорожного кафе. Дорога в этом месте делает крутой поворот, поэтому переходить автотрассу нужно с большой осторожностью.

Ключ видно от дорожного отбойника, через который придется перелезть или долго обходить. За отбойником хорошо видна тропа к роднику. Сам источник закрыт бетонным кольцом с крышкой, вода из под которого вытекает по  трубе. На бетонном перекрытии видны цифры "1969" - год когда капитально ремонтировалась дорога и родник был облагорожен.

К моему удивлению, у ключа я встретил каслинца, который  рассказал, что в детстве он часто с друзьями приходил к этому роднику попить и сейчас часто останавливается, чтобы наполнить емкости чистой водой. Он же и подсказал название источника: "Мочалин ключ", но о происхождении названия сам ничего не слышал. До этой встречи я спрашивал в дорожном кафе о названии родника, но оказалось, что никто этого не знает.

Вода вытекает из трубы небольшой струйкой, на вкус приятная и холодная. Дальше ручеек течет в заросли кустов и заболачивает местность вокруг себя. Рядом с ключом в землю воткнута палка, чтобы расчищать русло ручья от зарослей травы и листвы.

Источник: Фото достопримечательностей

Чтобы не переходить дорогу, я шел к роднику по лесу. Популярный когда-то ключ сейчас практически не используется, так как доступа с дороги к нему нет. Местность заросла травой и кустами. Тропинки от отбойника не видно. Вода потихоньку льется из трубы. Скоро только геокэшэры будут знать, что есть такой источник. 

В заголовке координаты тайника. Сам родник находится рядом: координаты Мочалина ключа 55.850497, 60.65823

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться