Описание окружающей местности

      Начну с того, что на самом деле та аптека, которую называют первой, была не совсем первой. В конце 19-го века в Красноярске появилась коммерческая точка по продаже лекарств с непонятными, взятыми с потолка, ценами. Этот товар оказался недоступным для большей части местных жителей. Такая ситуация не устраивала красноярский врачей, поэтому, объединившись в Общество врачей Енисейской губернии, они приложили большие усилия к созданию собственной аптеки с  более демократичными ценами. Так в 1896 году появилась аптека, доступная всем. В ней даже был бесплатный отпуск лекарств, для остро нуждающихся, и при этом она неплохо зарабатывала: ежегодно только на благотворительность выделялось около 7000 рублей. Собственно, эти деньги стали основным источником финансирования для всех начинаний врачебного сообщества, таких как бесплатная амбулатория для неимущих граждан и фельдшерская школа. К тому же, красноярское купечество всегда поддерживало финансами полезные идеи, поэтому обществу удалось всё это воплотить в жизнь. В итоге коммерческая аптека была забыта, а эта, открытая врачами, работает более 128 лет. Менялся политический строй, менялись руководители государства, менялись поколения провизоров и фармацевтов, а она продолжала работать и выполнять свою миссию – помогать людям.

    Изначально новая аптека располагалась на арендованной площади деревянного дома купца Либмана на ул. Воскресенской (ныне, Мира 96). До наших дней, это здание не сохранилось. Сейчас на его месте располагается трёхэтажное кирпичное здание, которое все знают как «Торговый дом Либмана».

       Через шесть лет, в 1902 году, аптека переехала в  специально выстроенное каменное здание (ныне, объект культурного наследия регионального значения "Аптека общества врачей, кон. ХIХ в.", расположенный по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 75), где и находится до сих пор. Здание было построено на средства золотопромышленников Кузнецовых, на участке, принадлежавшем Обществу врачей.

     После Октябрьской революции аптеку национализировали. А в 1920 году, когда в Красноярске образовался губздравотдел, на аптеке появилась вывеска  "Первая советская аптека".

        С течением времени, также  менялся внешний вид здания.  Деревянную ограду, установленную вокруг, сменила кованая чугунная, а само здание побелили. В 1986 году - в год девяностолетнего юбилея – в аптеке начались реставрационные работы, благодаря которым зданию вернули первоначальный вид. От прошлого остались только стены, планировка, лестница, деревянная мебель в подсобных помещениях, аптечная посуда. Все остальное воссоздано по описаниям и старинным фотографиям, но сделано так хорошо, что люди считают это подлинным.

       На сегодняшний день, старейшая аптека одна из самых крупных в сети «Губернских аптек», ассортимент насчитывает около 6 тысяч наименований препаратов. Уникальна она тем, что здесь работает гомеопатический центр, а также, врачебный прием детей и взрослых ведут четыре доктора. Только тут можно купить уникальную натуральную косметику, и только тут сочетаются старинная обстановка вековой давности и самые современные фармакологические достижения.

        В августе 2006 года здесь открылся первый музей аптечного дела. Жители и гости Красноярска могут увидеть предметы интерьера, фармацевтические принадлежности, старинные рецепты, лечебники и лекарственные препараты. Сохранились даже настенные часы того времени, которые и сегодня исправно фиксируют время работы первой красноярской аптеки.

Источники: https://www.krsk.kp.ru/daily/26524.5/3542574/

                   https://vk.com/wall-41761223_5384

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться