Большая Ягринская тропа [MS/31735]
Описание окружающей местности
Большая Ягринская тропа – это семейный экологический маршрут, который создаёт Общество защиты Ягринского бора при активном участии команды монументального искусства «Сборная Тайболы». Строительство, доработка и обслуживание эко-тропы ведётся с 2020 года, благодаря участию добровольцев, социальному проектированию, поддержке дружественных компаний, администраций различного уровня, а также частным пожертвованиям.
Большая Ягринская тропа это прежде всего инфраструктура, которую мы создали. На начало осени 2022 года в рамках Большой Ягринской тропы мы:
- Установили 14 стендов с информацией о флоре и фауне бора;
- Установили более 20 двусторонних аншлагов с правилами поведения в бору;
- Установили 7 навигационных карт с правилами поведения;
- Создали 2 деревянных стелы на границах ООПТ;
- Построили большой пандус, клумбу и лестницу в начале маршрута;
- Построили две тематические зоны отдыха с мостками и палубами, посвященные ольхе черной и болотным экосистемам;
- Установили 12 навигационных указателей;
- Оградили более 50 муравейников в рамках проекта «Муравейники Ягринского бора»;
- Создали 6 фасадных росписей, посвященных флоре и фауне бора;
- Посадили 200 сеянцев хвойных, установили 6 защитных штакетников для сеянцев. В 2023 году планируется дальнейшая «рассадка» молодых деревьев;
- Огородили периметр более 280 метров для защиты от незаконных парковок с помощью бордюрных камней и железных столбиков;
- В поддержку эко-маршрута выпустили значки и футболки с Хранителями Ягринского бора (серия стилизованных изображений обитателей бора);
- Создали общественное пространство «Веранда ОЗЯБ» по адресу г. Северодвинск, Приморский бульвар 42.
Маршрут постоянно дорабатывается и обслуживается силами Общества защиты Ягринского бора.
Правила поведения в Ягринском бору:
• Запрещено движение на автомобилях, квадроциклах, мотоциклах в водоохранной зоне и в лесу вне дорог общего пользования. Это нарушение Водного кодекса РФ и правил ООПТ. Колеса транспортных средств разрушают тонкий плодородный слой земли. Там, где нет сцепляющих грунт корней травы, начинается перевеивание песков.
• Нельзя рубить, пилить, ломать деревья и ветки. Сухие сосны – важная и неотъемлемая часть экосистемы.
• Запрещено замусоривание территории. Использованный мангал – тоже мусор, увезите его собой.
• Нельзя разводить костры (за исключением нескольких специально оборудованных бетонных кострищ в районе второй и третьей парковки).
• Запрещено обрывать ветви деревьев, снимать кору.
• Нельзя вытаптывать кустарники, мхи, травы. Нельзя сходить с существующих тропинок, если это возможно.
• Запрещено разорять гнёзда птиц, разрушать муравейники.
• Нельзя шуметь. Шумовое загрязнение вредит обитателям бора. Оставьте ваши портативные колонки дома
(c) Источник Официальный сайт
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Гуляли по Ягринской тропе 11 июля. Такого количества больших муравейников не видела никогда! Местность немного напоминает Калининградскую область) Спасибо Авторам за тайник и за помощь! Девочкам, за компанию!)
Прошли все точки, нашли все информационные щиты, но под щитами ничего не обнаружили. С помощью авторов коробочка была найдена. Ну а потом нас ждало Белое море... Оно потрясающее! Ласковое и теплое! Разулись и по кромке воды отправились на следующий тайник. Авторам спасибо и привет!
С удовольствием прогулялись по тропе. Видели белку. Все точки нашли. Но цифры стёрлись. Пришлось звонить авторам и просить помощи. Коробка была найдена, с ней всё в порядке.
А потом отправились на море. Шикарный песок, отличный пляж, теплая вода. Мы точно на севере? Нереально было круто!!!!!
Авторам привет и спасибо за тайник.


