Описание окружающей местности

На автодороге  Ельня - Починок (ул.Смоленский большак) на западной  окраине при въезде в город Ельня есть сразу два памятных места, связанных с Великой Отечественной войной. Одно - трагическое; братское захоронение "в честь замученных и расстрелянных земляков гитлеровцами в голы Великой Отечественной войны".

На памятнике надпись: "Непокорённым, замученным и расстрелянным здесь в годы Великой Отечественной войны (1941- 1943) Жителям Ельнинского района:

Деревни- Шарапово- 148 человек

Деревни- Леоново- 197 человек

Деревни- Ст.Щербино- 117 человек

Деревни- М.Павлово- 226 человек

Деревни- Рождественно- 171 человек

Деревни- Богородицкое- 58 человек

Деревни- Высокое- 19 человек"

Непокоренным, замученным и расстреляным здесь в годы Великой Отечественной войны советским гражданам.

Памятник  находится на месте их казни гитлеровцами в 1942 году.

Странно, но информации по данному памятнику на просторах интернета крайне мало. Координаты памятника 54 34.043 33 09.094

На другой стороне перекрестка стоит памятник-танк Т-34 Установлен  18 августа 1975 года в честь соединений,  освобождавших Ельню в августе 1943 года:

25-й гвардейской танковой бригады (командир М.Т.Шевченко);

26-й гвардейской танковой бригады (командир гвардии полковник С.К.Нестеров);

23-й гвардейской отдельной танковой бригады (командир гвардии генерал-майор И.П.Калинин. Это в его честь была названа одна из улиц нашего города) и

119-го отдельного танкового полка (командир подполковник О.А.Лосик);

29-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии (командир генерал-майор А.Т.Стученко);

76-й стрелковой дивизии (командир полковник А.Г.Бабаян).

Всем им было  присвоено почетное наименование  «Ельнинских».

В начале 1975 года этот танк был доставлен во двор военкомата (пока сооружался постамент). 18 августа танк своим ходом прошёл через город и бывшим танкистом, участником Великой Отечественной войны ельнинцем Евгением Евстафьевичем Новиковым был поставлен на постамент.

Данный  танк поступил на вооружение в 1944 году. Экипаж танка участвовал в  освобождении Белоруссии, взятии Берлина.

Надпись на табличке гласит :

"Бойцы Армии Советской

Вы счастье наше мужеством и кровью

На рубежах священных защитили!"

https://elnya-admin.admin-smolensk.ru/ya-pomnyu-ya-gorzhus/?ysclid=lxzzgzwi4x33464184

https://zn-smol.ru/?module=articles&action=view&id=2910&ysclid=ly4te2jqib11467021

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться