Крепость Бочац [TR/31384]
Описание окружающей местности
Врбас – стратегическая река. Она как радиус идет из центра Боснии до границы, и вдоль нее издавна проходили торговые и военные пути. Поэтому не удивительно, что в средние века по берегам стояли крепости, контролируя пути сообщения. Кастел, Гребен, Звечай и Борац –эти четыре дожили до наших дней. Кастел стоит в центре Бани-Луки, отреставрированная туристическая, ей посвящен отдельный тайник. А из остальных трех Борац – наиболее сохранившаяся, и виды от нее красивее.
Первое упоминание – 15 век. Крепости строили и укрепляли, зная, что скоро придут османы, уж очень у них была сильная армия. Информации о том была ли битва история не сохранила, но уже в начале 16 века крепость была под турками. В этом месте была переправа через Врбас и крепость ее охраняла.
Турецкий гарнизон оставался здесь до начала 19 века, а уже в 20 на месте переправы была построена плотина, и от крепости осталась только верхняя часть. Она и представляет для нас интерес. Хорошо сохранилась главная башня – донжон, толщина стена была до 3.5 метров для защиты от артиллерии.
Со стен открываются замечательные виды на долину, на озеро Бочац, которое вовсе не озеро, а традиционно река, подпертая плотиной, и на саму плотину.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Как назло, именно сегодня я надела шорты, хотя до этого почти все путешествие носила штаны и леггинсы. И похоже, влезла в заросли какого-то местного борщевика – кажется, даже знаю, кто это был, такая цепляющаяся мелкими лапками трава, не дающая пройти, и пока ты выпутываешься, на тебя сыплется пыльца. Эффект был поразителен и ужасен: обожглось, пузырилось и чесалась всё. Не знаю, что за злая такая трава, но боженька вложил в её лапки полный комплект выживальщика.
В буйных июньских зарослях не смогла даже найти место, где должен лежать основной контейнер, так что, преодолев ещё пару растительных кордонов, отписалась в резервном и побежала к за антигистамином. Ноги выглядели ну очень страшно, а под горячими лучами солнца становилось ещё больнее. В машине вывела на себя несколько литров воды, выпила Лоратодин, и в течение часа все нормализовалось. Значит, всё-таки не ожоги.
В Люцине внезапно заметила аптеку на левой стороне дороги. Очень милая фармацевт улыбнулась, увидев мою бурную реакцию на то, что Фенистил-гель в продаже есть)
Ну вот, получились впечатления от аллергии, а не от крепости, хотя она тоже хороша.


