Тропа Чегетский поворот-Азау [VI/31171]
Описание окружающей местности
Тропа вдоль Баксанского ущелья – прекраснейшее место для прогулок в любое время года. А зимой это ещё и оригинальный способ добраться прямо на лыжах от поляны Азау до Чегетской.
Тропа, хоть и проложена вдоль реки, регулярно подвергается «набегам» лавин, о чём свидетельствуют погнутые деревья, а весной, прогуливаясь по тропе, можно увидеть сход лавины своими глазами.
Начинается тропа от вдп. Азау, выйти на неё можно из-под нижней станции гондольного подъёмника, мимо отеля Барс. Тропа выводит к смотровой площадке под водопадом. Далее начинается приграничная территория, вход на которую разрешён только при наличии паспорта РФ.
Тропа маркирована, сбиться сложно.
Спасибо игроку firework1973 за восстановление.
Интернет блокнот
А мы с Кешей и со STORMAN 8 августа спустились с Эльбруса к своим машинам, что тут нас, на территории кемпинга "У Аиды" ждали. Возможно, пока мы вещи перекладывали, с Сергеем прощались, душ принимали, Ana&Den где-то в кемпинге бродили:) мы же с Кешей ответ на вопрос нашли в тот день, когда спустились с первого акклиматизационного выхода с перевала Сылтрак 3441м и озера Сылтранкёль. Я там на спуске оступилась, щиколотку потянула и на руке пястную косточку сломала - после рентгена в больнице Тырныауз мне наложили гипс. И вот 1 августа мы с Кешей вместо заселения в этот кемпинг в первый день моего гипса заселились в номер домика у источника нарзана, а сюда гулять пришли за тайником - нужно было мою ногу выгуливать, так как щиколотка опухла и мы вообще не понимали, что нам на следующий день делать. Ответ нашли благодаря фото подсказке предыдущего игрока, спасибо.
Как и предыдущие игроки, стояли в кемпинге "у Аиды" в лесочке за речкой буквально в паре сотен метров от указанных координат ". В первый вечер по приезду (08.08.2026) прошлись до места. По координатам нет ничего, но если пойти в противоположную сторону, искомый объект обнаруживается. Правда, от зеркального осталось там пара кусочков... Зачёт получен)
Стояли в кемпинге "У Аиды" вместе с Синей Птицей и Storman перед восхождением на Эльбрус. А до Вирт влпоса там 100 м. Забавная штучка. Зачет получен.


