Аллея актёрской славы [VI/31145]
Описание окружающей местности
Аллея актёрской славы — аллея звёзд российского киноискусства на Крепостной улице была открыта в 1998 году в южной части Театральной площади города Выборга, на Крепостной улице. Она расположена напротив кинотеатра «Выборг-Палас», в котором с 1993 года ежегодно проводился кинофестиваль «Окно в Европу». С 2023 года название изменилось на «Фестиваль российского кино. Выборг»
Аллея создана по образцу Голливудской «Аллеи Славы». Всего в России 3 таких аллеи, одна в Москве, другая в Казани и третья в Выборге.
По решению организаторов фестиваля на гранитных плитах увековечиваются имена видных деятелей российского киноискусства. На тротуаре вдоль Крепостной улицы размещены эмблема кинофестиваля «Окно в Европу» и памятные звёзды (первоначально в один ряд, а после реконструкции 2014 года — в два ряда), при этом рядом с теми звёздами, что установлены прижизненно, имеются отпечатки рук знаменитостей. первыми отпечатки своих ладоней оставили Станислав Ростоцкий, Вячеслав Тихонов, Анатолий Ромашин, Георгий Жжёнов и Алексей Петренко.
Подробнее о кинофестивале тут:
Так же тут:
Или тут:
Фотографии тайника
Интернет блокнот
P.S. Фамилия такая "питерская", спецом или нет?
вопрос конечно хорОш, достоприм так се. зачетного актера вообще не знаю кто это)
15 лет назад гуляла по этим улочкам, а теперь уже в расширенном составе с дочкой. Приятно вернуться в знакомые места. Спасибо авторам, ответ ищется без труда.


