Узкоколейка на Лахости. Геофизический полигон [MS/3108]
Описание окружающей местности
Кроме торфоразработок и пионерского лагеря узкоколейка обслуживала и геофизический полигон, расположенный на ветке Гаврилов-Ям - Дедово. Полигон был предназначен для изучения геологических процессов времен формирования планеты. Мы не будем грузить вас специальными научными терминами, в которых сами мало что понимаем. Для взятия проб были пробурены скважины на глубину от 1,5 до 2,5 км. Полученные пробы глинистых пород относятся к поздневендским и раннекембрийским отложениям (530-570 млн лет назад). Также при бурении на глубину, соответствующую 400 млн лет изучалось начало грандиозного в истории Земли периода горообразования. Выявленный феномен глубокой переработки древних отложений подземными водами объясняет полное отсутствие углеводородов в разрезах верхнего венда центральных районов Русской платформы. Лежащие ниже толщи, которые сложены глинами с прослоями пеплов явились водоупорами и в них переработка подземными водами не происходила. Таким образом нижняя часть венда на Русской платформе остается перспективной для поиска нефти и газа.
Сам полигон представляет собой в настоящее время металлические трубы около 1,5 метров высотой, расставленные вдоль насыпи слева, если идти к Гаврилов-Яму. Бурение проводилось с помощью оборудования, установленного на платформе поезда. Если пройти дальше, то можно увидеть как из такой трубы, которая правда срезана до 10сантиметровой высоты, с небольшим напором бьет вода неизвестно с какой глубины. Вода холодная, но так как кругом болота-неприятно пахнущая и пробовать ее не рискнули.
В точке с координатами указанными в заголовке расположен был "стационарный" полигон видимо для сверхглубокого бурения-трубы здесь диаметром потолще, рядом остатки какого-то металлического сооружения, уже разрезанного и растащенного охотниками за металлом.






