Описание окружающей местности

Когда-то Золотая долина была частью древней доледниковой долины. Эта долина в межледниковые периоды и в послеледниковое время служила ложбинкой для стока талых ледниковых вод.

Как и Красное озеро, Золотая долина была когда-то частью древней долины Пра-Вуоксы. До XVI-XVII веков Вуокса имела два русла – восточное и западное. Восточное, как и сегодня, впадало в Ладогу, а западное вливалось в Финский залив возле современного Выборга. Частью западного русла (в XI-XIII веках – оживленного торгового пути) и являлось современное Красное озеро и расположенная рядом Золотая долина. Постепенно, из-за поднятия северо-западной части Карельского перешейка, западное русло пересохло и превратилось в цепочку не связанных между собой озёр, бывшие русла превратились в долины.

Сегодня в Золотой долине о древних руслах напоминает только река Странница, протекающая по долине и впадающая в Красное озеро (Пуннусярви).

Кстати, Толковый словарь С.И. Ожегова определяет «долину» как «удлинённую впадину (вдоль речного русла, среди гор)». В нашем случае это совершенно справедливо – по Золотой долине течет река Странница.
Взято из источника:

https://dzen.ru/a/Y5snuBYttkhP1cFB

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться