Терехово. Последняя деревня Москвы [TR/30635]
Описание окружающей местности
Деревня Терехово стала последняя деревней Москвы (в пределах МКАД). Она располагалась на острове/полуострове, образуемом изгибом Москва-реки - в Мнёвниковской пойме. Сведения о деревне восходят к XVII веку. В 1812 году была разграблена отступающей французской армией. В середине 1860-х крестьянин Егоров организовал в деревне бумаго-красильное предприятие. К 1874 году он арендовал у общины ещё полдесятины земли (~0,5 га), где была построена более крупная фабрика.
В начале 1930-х в Терехове насчитывалось 94 двора, число жителей составило 421 человек. В марте 1931 года в деревне был создан колхоз «Пионер». Так же в начале 1930-х на основе бывшей красильной фабрики был открыт пластмассовый завод «Галалит», а впоследствии построен рабочий посёлок.
В 1937 году был построен Карамышевский гидроузел, превративший Мнёвниковскую пойму в остров. В составе гидроузла: водоподъёмная бетонная плотина с 5 пролётами, перекрываемыми стальными затворами, ГЭС, судоходный шлюз (расположен на канале, спрямляющем излучину реки).
В 1960-м деревня была включена в черту Москвы, однако избежала сноса, в отличие от многих других. До начала 1980-х в излучине реки на южной и восточной части земли располагалось 1-е отделение совхоза «Звенигородский». Тут было большое тепличное хозяйство.
Деревня была тупиковой. Сюда ходил автобус 38 от Селикатного завода (сейчас район метро Полежаевская). Из Фили-Кунцева сюда можно было попасть по понтонной переправе. Что мы мальчишками иногда делали, чтобы попасть на пляж у деревни Терехово. Также народ на лодках переправлялся.
В 1984 году был построен Крылатский мост, соединивший остров с "материком".
В 1990-е в Мнёвниковской пойме хотели построить Детский парк чудес по проекту Зураба Церители (аналог Диснейленда). Даже был установлен закладной камень.
К 2022 году все дома деревни Терехово снесены. На их месте строят жилищные комплексы, объекты спорта. В Мнёвниковской пойме открыли 2 станции метро БКЛ: Мнёвники и Терехово. А рядом с выходом из метро Терехово установили мемориальный камень в память о последней Московской деревне. Причём в качестве этого камня использовали тот самый закладной камень Детского парка чудес. Если приглядеться, можно с обратной стороны обнаружить сколотую надпись: «Здесь будет сооружён Детский парк чудес будущего XXI столетия. 23 сентября 1993 г.».
Надпись в память о деревне Терехово выглядит так: «Монумент установлен в память ушедшей в лета последней Московской деревни Терехово, 1642-2020 год, в дань уважения памяти предков от благодарных потомков. Во Имя Отца, Сына и Святого Духа, Аминь».
Дополнительная информация:
https://daily.afisha.ru/cities/14516-nekrolog-odnoy-moskovskoy-derevne/





