Личное дело [MS/30514]
Описание окружающей местности
В конце прошлого 2022-го года я получил неожиданный, но приятный подарок — диплом «20 лет в игре», отмечающий 20 лет причастности к геокэшингу. Неожиданный — потому что я для себя веду отсчёт с мая 2003 года, когда взял свой первый тайник «Семиглавая сосна». Так что своим более-менее юбилейным годом всё время считал 2023-й, т. е. текущий год. Впрочем, эти подсчёты вторичны. Главное — есть, что вспомнить. У каждого свой геокэшинг, и что он такое — не поддаётся определению. Вернее, каждый игрок может определить его лично для себя, а может и вовсе не задумываться. Что это — источник удовольствия или средство самовыражения, способ убить лишнее время или отвлечь себя от действительно важного дела, дополнительный повод оторваться от насиженного места или реализация инстинкта исследователя, игра в детство или прыжок в самостоятельность, удовлетворение спортивного интереса или генератор новых эмоций? У каждого своё видение, хотя оно-то вообще не обязательно — можно и без размышлений просто поехать и взять тайник.
/Необходимое замечание. Ниже по тексту и вообще по смыслу, словом «тайник» я буду называть, естественно, традиционный тайник, ибо «виртуалка», в моём понимании, тайником геокэшинга, в общем смысле, не является. На этом необходимое замечание заканчивается, т. к. вдаваться в обоснования не считаю необходимым (опираясь на право сугубо индивидуального подхода, на что намекает и название данного тайника - «Личное дело»)\
Вот и у меня есть своё личное представление о геокэшинге, своя расшифровка его многогранной природы — в преломлении моего собственного опыта. И пусть это представление, все детали останутся только со мной, как личная история мест, дорог, открытий, встреч, компаний и увлечений. Главное — история совсем даже не законченная (как ни странно). И вышло так, что однажды, сидя на диване и подумывая на эти темы, я уловил в своей голове простую мысль — надо ж как-то отметить, 20 лет всё ж срок не шуточный. Много воды утекло (или втекло). Попытался подумать ещё. Придумалось: а что, если сделать тайник про, скажем, 10 взятых мною тайников, которые произвели на меня наибольшее впечатление. Именно так — не «лучших» в каком-то высшем смысле (что бы это ни значило), а именно произведших наибольшее впечатление на несравненного меня и сильнее всего запомнившихся. В этом «впечатлении» могло отразиться всё — сам тайник со своими чудесами, «окружающая местность», компания, в которой он брался, путь «туда и обратно», процесс взятия и мои ощущения тогда — в общем, то, что словами, может, и описать не получится. Собственно, не «качество» тайника важно, а то, что ты чувствовал — мы же мир воспринимаем через свои ощущения, не так ли?
Подумал и сделал.
Сначала нужно было определить, что же это за тайники? Хотя, при моих четырёх с чем-то сотней взятых задачка кажется проще, чем было бы у генералов этих карьеров с капиталом в 5-10 раз большим, но список из десяти таких тайников родить было нелегко. Вернее так: первые пять тайников сомнения не вызывали и были мне известны сразу; со второй пятёркой возникло много сомнений и даже мучений, варианты были возможны и разные кандидаты имелись, до двадцати счёт дошёл и шёл далее. Но сделать выбор золотой десятки удалось, и я записал его в «Личное дело».
Ну а следующей мыслью была такая: но интересно ли это будет кому-нибудь ещё, кроме тебя самого? Захочет ли кто-нибудь копаться в твоём «Личном деле»? Наконец, а сможет ли кто-нибудь вообще взять такой тайник, если этот кто-нибудь не ты или не близкий знакомый? (На самом деле, не сомневаюсь, что взять будет нетрудно). Далее, есть ли хоть кто-нибудь, кто также взял все эти десять тайников? (Ответ: нет). Есть ли, нет ли, но это моё «Личное дело». Страничка перевёрнута. Пусть этот «тайник о тайниках» существует как мой оммаж геокэшингу и неопределённому кругу его создателей (а также, конечно, авторам тех самых десяти тайников, да и всех-всех взятых мною за 20 лет!).
Пора к описанию реализации.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Ну , что ж, прошел год и тайник, наконец, взят! Пусть и не без подсказок от автора.
Чтобы сопоставить фотографии и тайники пришлось читать внимательно описание самих тайников, и сообщения от автора в блокнотах тайников, и внимательно пересматривать буквально все фотографии в альбомах тайников.
Очень важно следить за тем, в какое время брал автор тайник, выискивать в его комментариях указания на погодные условия (был ли дождь, или солнечно, состояние снега в тот день и т.д.), на каком транспортном средстве добирался.
Дополнительные сложности возникли из-за того, что на сегодня два тайника из полного списка уже удалены с сайта и их стоит искать в глобальном вэб-архиве, потому что даже удаленные с сайта тайники важны для взятия финального контейнера.
После уточнений от автора мне удалось сопоставить все числа финальной формулы. Точка легла как будто правильно - неподалеку от тропы, но достаточно далеко от нее, чтобы не попасться на глаза случайным прохожим.
Я доавил точку в яндекс-картах и в приложении c.geo. Шел сначала по яндексу. Он привел меня в место где на небольшой площади было примерно 5 больших пней. Ни один из них не был стопроцентно похож на фотографию тайника , но я решил, что время могло внести свои коррективы во внешний вид пня. Я обыскал все эти пни, но, увы, тайника нигде не было. Немного опечаленный и озадаченный я заглянул в c.geo и увидел, что он показывает, что моя точка от меня в нескольких сотнях метров. Не знаю, почему так получилось, но в яндекс-картах и в c.geo у меня получились разные точки.
Решил напоследок проверить и точку из c.geo. Она лежала чуть далее вдоль той же тропы, но по другую ее сторону. Я пришел туда и радость овладела мной, потому что здесь был пень, и пень выглядел ровно так, как и должен выглядеть! Далее было дело техники - тайник в пне закреплен таким же способом, как и второй том личного дела.
Я еще раз оценил все удобства такого крепления тайника - думаю, что такие тайники могут и 5 и 10 лет простоять без ухода, и остаться асболютно сухими и неповрежденными.
Итак, тайник найден! Положил в него крота (ну, теперь он тут еще несколько лет проторчит!), лупу, забрал карабин (он такой блестящий, что я не смог оставить его там).
Вадиму спасибо за тайник - он мне понравился больше всех остальных, найденных мною ранее! И спасибо за консультации и помощь в поисках!
Прошу соратников по хобби искать и находить этот тайник. Он сделан качественно и сможет просуществовать долго. Даже спустя три года он в идеальном состоянии.
Провёл дома час или два в попытках связать фотографии из томов дела с тайниками из списка. Пока только один точно идентифицировал. Остальные фотографии водят меня за нос. Видимо окончательный тайник найду только в следующем году, когда снова здесь окажусь.


