Бран – замок Дракулы [VI/3042]
Описание окружающей местности
Это первый традиционный тайник на территории Румынии и второй из серии "По местам боевой и прочей славы Влада Цепеша(Дракулы)" см. "замок Дракулы в Хусте" от G-H(ex. Lawyerdnepr)/
Замок стал известен благодаря мифу Брама Стокера о Дракуле. Замок впервые упоминается в 1377 году. Это каменная крепость с лабиринтом комнат и узких коридоров, скрытых уголков и тайников. В 1920 году королева Мария, племянница английской королевы Виктории, превратила замок в прекрасную летнюю резиденцию. По легенде в одной из ниш замка было найдено сердце королевы Марии, хранящееся в серебряном футляре.
Кровь лилась здесь как вино. Сколько людей погибло мучительной смертью по воле хозяина зловещего замка Бран, корчась на колах. Не один Влад Цепеш был кровопийцей. Сказывают, жила в этих краях юная красавица Эржебет из знатного, древнего рода Батори. Боялись ее как огня. Слыла Эржебет то ли ведьмой, то ли вампиром. Убивала она своих молоденьких служанок, распаляясь от их страданий. Пила девичью кровь, купалась в ней, забирая красоту и юность своих жертв.
Это все легенды... Может и не жил в этом замке Цепеш, а корее всего был в нем заточен. Какая, впрчем туристу разница - главное вокруг полно развлечений - здесь буквально все построено на культе Дракулы, вампиров, ведьм и мертвяков!
При подходе к замку вас встречает внушительных размеров туристический этно-базар. Здесь есть все - страшные маски, человеческие кости, мертвячьи руки из пластмассы, Дракула во всех проявлениях в виде чашек, футболок.
Тут же национальные "колачи", гуцульские вышиванки, дудки. Рядом - "гуцульская" трассильванская деревня - мини-скансен.
Вобщем шумно, многоязыко, весело.
А от ПЕРЕД базаром - НЕ ПРОПУСТИТЕ! павильон с тем же самым содержимым. В конце его CASTELUL GROAZEI - "ЗАМОК УЖАСОВ"
Билет стоит около 3 евро. Слабонервных прошу не заходить ! ЧЕСТНО! Пугают там по-взрослому. По-одному. В полной темноте. Коридоры. Неожиданно. Громко. Вобщем стоит сходить. Не зря сразу после выхода - туалет!
Выход через кафе со скелетами, столики в виде открытых гробов, задекорированы окровавленными костяшками...
Прям как в детстве, помните? - В темной, темной комнате... или ... зашла девочка к этой женщине, а у нее из шкафа Красная Рука...
Да и все буквально тут стилизовано в этом духе - названия кафе, пансионов, лавочек. Знал бы насчастный граф Цепеш, как много он сделал доброго для поднятия туристического рейтинга своей родины!
Фотографии тайника
Интернет блокнот
А в целом, конечно, надо признать, что место супертуристическое, и стокеровской атмосферы тут совсем не осталось. Я говорю про замок Бран и окрестности, в Румынии в целом, полагаю, еще можно найти атмосферную глубинку.
P.S. Правильность ответа подтверждена автоматически
Хотел приехать к открытию, но получилось попозже. Но в 9:30 уже стоит достаточно заметная очередь перед входом на территорию где кассы (кажется, без билета по территории не погулять. В теории можно пройти или там мб сказать "я в кафе", но вообще дяд охранник бдит). Чтобы не стоять в этой очереди, быстренько зашёл на сайт и купил билет онлайн. Мгновенно, зачем стоять, непонятно. Показал охраннику, он померил температуру и пропустил. Дальше небольшой подъем к замку и ещё одна очередь. В ней стоять хотелось ещё меньше, начал осматриваться. И как-то так получилось, что, идя по указателю "туалет" я зашёл внутрь, поднялся по винтовой лестнице и вышел во внутренний двор замка. Там прошмыгнул под красной верёвочкой и оказался рядом с какой-то тургруппой. Осмотрелся немного и пошел гулять по замку. Надо отметить, видимо, ограничение количества людей работает, в большинстве залов замка я был один, иногда встречался с парой-тройкой других туристов, но ощущения "толпы" внутри у меня не было. Поднялся наверх, потом спустился вниз и оказался в том же внутреннем дворике, но уже "официальным" маршрутом. Год нашелся без проблем.
Магнитики, кажется, если покупать, то дешевле это делать снаружи - в замковом магазине по 15 лей (но прикольные, металлические), а на улице вроде 4-5 лей.
В итоге вышел тем же путем, что зашёл, оказывается, это "выход". Билет у меня так никто и не проверял, деньги на ветер. Также есть подозрение, что охранник у турникета у официального входа не будет проверять тип билета, можно купить студенческий, по идее, ибо он в 3 раза дешевле.
После чего дошел до центра вакцинации здесь же и ширнулся европейской прививкой от короны ради европейской бумажки. Бонусом дают пропуск в камеру пыток в замке (обычно в нее платить отдельно), но возвращаться в замок не хотелось, может, через пару дней буду опять здесь, прогуляюсь, а может и нет.
Расхваленный Club Vila Bran не рекомендую - вид с площадки ресторана там, конечно, есть, но далековато, без объектива с хорошим зумом ловить особо нечего.


