Южный Партомчорр [TR/30192]
Описание окружающей местности
По-саамски "Партэм" – кормление, природные оленьи корма, поэтому Партомчорр, Партомпорр – «гора, где кормятся олени», а Партомйок – «река (у) оленьих пастбищ».
Лагерь с 11-го на 12-е августа мы поставили у р. Лявойок. Все утро и до обеда 12 августа лил дождь, облака то и дело закрывали горы, поэтому была организована незапланированная полудневка.
На перевал поднялись вечером, вышедшее после обеда солнце уже садилось и освещало лишь вершины по обеим сторонам перевала. Здесь очень красивое озеро, и на мой взгляд, оно куда живописнее всем известного Изумрудного. Жаль, не удалось искупаться - на перевале гулял сильный ветер, хотелось поскорее начать спуск в долину. Радостно было найти в туре перевальную записку от дружественной группы нашего же ТК ВШЭ: ребята были здесь всего два дня назад!
Перед самым спуском мы с Сашей (Fenestron) решили заложить на перевале тайник - порадовать геокэшеров, чей путь будет пролегать через перевал.
Всем отличных походов и успешных поисков!
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Извините за излишнюю резкость. Не воспринимайте мои обороты сугубо на свой счёт. На вас выкатилось суммарное отношение к общей тенденции создавать тайники из того, что в кармане. Пагубное влияние городских микриков-однодневок добралось до мест, где можно создать тайник любого размера. К сожалению, этим грешат не только новички.
Хотя, повторюсь, дело не в размере. Порой преформа, в силу своей живучести, тоже уместна.
Неделю назад заменили контейнер на новый, полноценный и влагозащищенный, с блокнотом, карандашом и ништяками.
Геокрота в старом контейнере не оказалось.
P. S. Советы от более опытных игроков, помогающие развиваться и стать лучше - дело хорошее. Но "вы деградируете", "мерзкий тайник" и прочие подобные "обороты" к конструктивной и полезной критике, как по мне, не относятся.
Ребят, я так мизантропом с вами стану. Вы деградируете чтоли?
Я понимаю, большой и полный контейнер нести в горы надо быть с приветом и к самой форме претензий нет. Но можно хотя бы его помыть?! Воды рядом умойся, а внутри липкие мерзкие остатки от витаминов, к которым прилипают два клочка бумажки и огрызок карандаша.
Я готов санитарить тайники когда они были изначально нормальные, но в силу обстоятельств "испортились", но когда тайник изначально мерзок, исправлять карму автору не собираюсь.
Вдвойне обидно, когда на тайник возлагаешь надежды, в том числе потому, что появился новый автор, строишь под него маршрут, а внутри оно.
Двойка только за то, что Хибинам нужно в разы больше тайников.
Вы говорите "не нравится - проходите мимо". Это был бы аргумент, если б не два момента. Достопримечательность (отличный перевал) уже оттайничена и банально по правилам теперь нельзя здесь сделать что-то хорошее. А ещё это наглядный пример, что какой бы клок бумаги не был изъят из недр... рюкзака, хуже не сделаешь.


