Древо без корней (Тайна парящего апельсина) [VI/30072]
Описание окружающей местности
Висячий апельсин, а точнее «Парящее апельсиновое дерево» было придумано и создано скульптором Раном Морином в 1993 году. Словно проклевывающееся из огромного яйца, дерево растет сквозь пролом в керамическом овальном горшке, подвешенном на прочных канатах за стены соседних домов, не касаясь земли.
Когда-то слово Яффо было почти синонимом слову «апельсин». Утопающий в зелени и ароматах райских апельсиновых рощ, Яффо дарил миру прекрасные сочные, сладкие апельсины. Кстати, долгое время Израиль был единственным поставщиком апельсинов в СССР. В 1964 году тогдашний генеральный секретарь СССР Н.С. Хрущев заключил с тогда еще молодым государством Израиль так называемую "Апельсиновую сделку": Израилю была продана расположенная на Земле Обетованной недвижимость, принадлежащая до революции 1917 Российской империи. А «апельсиновой» ее назвали по причине того, что 2/3 суммы по договоренности оплачивалось импортом цитрусовых фруктов из Израиля в СССР. Советская детвора очень любила красивые и безумно вкусные оранжевые плоды с наклейкой «Jaffa», не догадываясь, что они родом со Святой Земли.
Кстати, эта сделка проливает свет на "национальность" всеми любимого Чебурашки: книга Эдуарда Успенского была написана и вышла в СССР в 1965 году. Если помните, то Чебурашку нашли в ящике с апельсинами. Так вот: с 1964 по 1967 год СССР экспортировал апельсины только из одной страны: Израиля...
Ныне Яффо не окружают благоухающие апельсиновые рощи, однако память о них оказалась столь прочной, что оранжевый плод, похожий на солнце, так и остался символом города.
Когда мастер Ран Морин создавал свою уникальную композицию, то он интересовался как историей края, так и философией. Ведь растение, помещенное в «яйцо», должно напоминать, что человечество – это дети, которые выросли в «скорлупе» в виде каменных резервуаров, оказались разлученными с землей, со своими древними корнями. Люди все больше забывают о своем природном начале. Удаляясь от природы, они порывают с ней связи.
Есть еще один красивый образ, который видится в этой работе: еврейский народ, вырванный из своей земли, рассеянный по миру, но продолжающий жить и бороться, и приносить плоды.
Кстати, дерево в этой инсталляции настоящее, живое. И даже приносит плоды. Правда, поскольку дерево непривитое - то апельсины с него мелкие и очень кислые.
https://isralove.org/load/12-1-0-3111






