Матильда и Сеня [VI/29903]
Описание окружающей местности
Скульптурная композиция "Медведи" (а именно так она именуется официально) – одна из наиболее популярных рукотворных достопримечательностей Камчатки. Она была установлена 7 октября 2011 года на деньги из бюджета в городе Елизово (Камчатка) недалеко от международного аэропорта "Елизово", по инициативе главы Елизовского муниципального района А. А. Шергальдина.
Первоначально она представляла собой медведицу с медвежонком, которые вытесаны из натурального камня в натуральную величину с соблюдением реалистичных пропорций в естественном цвете. Дополнял композицию каменный лосось, которого в зубах держит медведица (именно этой рыбой тут в основном и питаются медведи). Тут же можно было увидеть большие выпуклые надписи: "Здесь начинается Россия" и "Камчатка" – впереди и "Елизово" – сзади. Автором композиции стал скульптор-самоучка, мастер резьбы по дереву, уроженец Петропавловска-Камчатского Сергей Черныховский. Он с 16 лет занимается лепкой и резьбой по дереву. Его работы можно увидеть во всех магазинах краевого центра, где торгуют сувенирами на фольклорные темы. Буквы делал тоже он.
Мишки установлены на фоне панорамы сразу пяти (!) камчатских вулканов. Это вулкан Арик, имеющий высоту 2156 метров, вулкан Ааг с высотой 2310 метров, самый высокий из пятерки Корякский, возвышающийся на 3456 метров, а также вулканы Авачинский и Козельский, высота которых равна 2741 и 2189 метрам соответственно. Это одно из самых впечатляющих мест на Камчатке для того, чтобы снять красивое фото или видео на память. Поэтому это место так обожают и путешественники, и сами местные жители, а ещё здесь традиционно проводятся свадебные фотосессии. Правда, чтобы на заднем плане были видны заснеженные вершины вулканов, необходима хорошая и ясная погода, которая на Камчатке, как известно, славится своей непредсказуемостью.
История медведицы Матильды и медвежонка Сени (как их прозвали жители Камчатки), с первых дней обрела стойкий налёт драматизма. По замыслу автора, медведицу должны были сопровождать два медвежонка, но в ходе установки вторая скульптура была неисправимо повреждена, и от первоначальной идеи пришлось отказаться. Периодически неизвестные похищали рыбу, которую держит в пасти медведица, обламывали ей уши... Глава района Андрей Шергальдин нашёл оригинальный выход из положения – по его указанию верхнюю часть конструкции, на которую опирались медвежьи лапы, густо вымазали гудроном и разбросали битое стекло (!). Однако бесшабашных любителей медведицы и медвежонка это не остановило. Тогда по указанию Елизовской районной администрации у постамента поставили столб и смонтировали на нём камеру видеонаблюдения. Но гости и жители Камчатки продолжали залезать на монумент для фотографирования, постепенно разрушая его.
Масштабную реконструкцию скульптурной композиции проводили в мае 2018 года. В апреле 2022 года она вновь подверглась вандализму – пьяный житель краевого центра отломал буквы на одной из сторон скульптуры. Спасти медвежью семью от вандалов не смогли даже установленные уже по периметру видеокамеры. В итоге, в 2022 году "Медведи" был полностью отреставрирован с заменой статуй. В Москве были изготовлены новые скульптуры из более прочного материала и стали они более объёмными и массивными. Кроме того заменили облицовку пьедестала, а ограждение обрело другую форму. Новая композиция имеет более острый угол вертикальной плоскости стен и отсутствие уступов на буквах, что практически исключает возможность залезть наверх.
Использованы данные из источников: "Здесь начинается Россия, Камчатка " "Cеню и Матильду ваял талантливый самоучка"





