Описание окружающей местности

Лев Николаевич любил приезжать в Пирогово, где «особенно приятна тишина» «с целью большей свободы для писания». Здесь он работал над «Юностью» и «Казаками», «Отъезжим полем» и «Крейцеровой сонатой». Замысел всемирно известной повести «Хаджи-Мурат» родился именно во время пребывания Толстого в пироговском имении в июле 1896 года.  Лев Толстой во время прогулки вдоль вспаханного поля заметил в канаве татарник. Засмотревшись на него, он решил добавить этот особенный цветок в центр своего букета, но как ни старался, так и не мог его сорвать: "Он был так страшно крепок, что я бился с ним минут пять, по одному разрывая волокна".

Это, пожалуй, единственный случай в мировой литературе, когда сорняк, широко известный как репей или чертополох, вдохновил писателя на создание исторической повести - "Хаджи-Мурат", которая первоначально называлась "Репей".

Татарник с ярким большим пунцовым цветком стал героем повести Льва Толстого "Хаджи - Мурат", символом человеческой несгибаемости.

Открытие памятника Хаджи-Мурату по замыслу Андрея Битова в селе Малое Пирогово, где действует отдел музея-усадьбы «Ясная Поляна» состоялось. Символом несгибаемости абрека стал выкованный из чугуна куст репейника. Останки храброго воина беспокоить не стали, а вот памятный камень весом более тридцати тонн из Дагестана привезли.

«Хаджи́-Мура́т» — повесть Льва Толстого, написанная в конце 1890-х — начале 1900-х и опубликованная в 1912 году, после смерти писателя. Главный герой повести — реальное историческое лицо, Хаджи-Муратнаиб Шамиля, в 1851 году перешедший на сторону русских, а в следующем году погибший при попытке бежать в горы.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться