Усадьба князя Оболенского [TR/29705]
Описание окружающей местности
История поместья в Березичах известна с 1638 года, тогда оно принадлежало богатому роду Чичериных. Вероятнее всего, первым владельцем был Андрей Григорьевич Чичерин. Затем, с 1825 по 1829 год поместье принадлежало Василию Львовичу Пушкину, отец которого женился на Ольге Васильевне Чичериной. Что интересно, Лев Александрович был родным дедом знаменитого поэта Александра Сергеевича Пушкина, Ольга Васильевна - родной бабушкой, а Василий Львович - дядей. Позднее, имение переходит к роду Оболенских, которые основали в этих местах писчебумажную фабрику, стекольный и сахарный заводы. Кстати, стекольный завод здесь работает до сих пор. Князь Александр Петрович Оболенский занимал должность калужского губернатора с 1825 по 1831год, в 1845 году при его участии была возведена Никольская церковь в Березичах. В конце 19 века усадьбу перенесли на правый берег Жиздры, в Заречье. В период с 1875 по 1905 год стоится главный дом в стиле модерн, вокруг разбивается пейзажный парк из смешанных пород с использованием старых парковых насадок. Последним владельцем усадьбы был князь Алексей Дмитриевич Оболенский, крупный государственный деятель. После революции семья Оболенских эмигрировала за границу, а территория усадьбы стала народным достоянием. Тут в разные годы располагались дом отдыха, госпиталь, детский дом и школа-интернат. В 1970 году главный дом перенёс пожар, перекрытия обвалились, с тех пор остались голые стены, которые потихоньку разрушаются.
В настоящее время территория открыта для свободного посещения. Парк зарос, у развалин главного дома стоят запрещающие таблички, так как здание в аварийном состоянии, но никто не препятствует осмотру - всё на свой страх и риск. Разумная осторожность не помешает. За главным домом начинается липовая аллея, которая приводит к смотровой площадке. Тропинки есть, можно погулять по окрестностям.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Отличный тайник, взяли жука, положили наклейки, джибитсы. Над контейнером успели свить и забросить гнездо:) Место интересное, посещали с воды, байдарку оставляли возле моста. Потом прогулялись в лесничество к зубрам. Интересно, что Билайн у меня тут поймал Ютуб и инсту без блокировок и ВПН :))) А так с глушилками GPS конечно беда. То ловит, то нет.
Вот же интересно. Интернет тут есть, а навигации нет. Совсем. Но мы справились, и достаточно быстро. Спасибо за комментарии в и-блокноте и фото в альбоме.
Коробочка в полном порядке. И находилась за несколько дней до нас
Автору и восстановителю спасибо.


