Красноармейск. Воря [TR/29604]
Описание окружающей местности
Река Воря берет своё начало у деревни Думино. Едва наметившееся русло теряется в болоте за озером Озерецким, а затем снова выходит на поверхность, неся свои быстрые воды в Клязьму.
Отличительные особенности и характеристики
Воря – река, которая славится своей ледяной водой. Температура ее даже в самые жаркие дни прогревается всего на 5-7 градусов выше нуля. Объясняется этот феномен просто: на всем протяжении русла Ворю подпитывают холодные подземные ключи.
Общая протяженность речного рукава составляет около ста метров, а ширина, за исключением отдельных участков, не превышает четырех. В районе железнодорожного моста, проходящего в черте города Красноармейска, русло расширяется до 10-12 метров.
Несмотря на то что в реку впадает множество мелких притоков, она не отличается особой глубиной. Лишь в дни весеннего половодья уровень воды может подняться до трёх метров. Тем не менее Воря очень популярна у любителей байдарочных походов, а обилие в здешних местах рыбы неизменно влечет людей, мечтающих посидеть на берегу с удочкой и насладиться неплохим уловом.
Откуда пошло название реки
Иногда можно услышать, что Воря получила своё имя от слова «вор». Произошло это в те времена, когда речка служила водным торговым путём для древних русичей. Проходившие здесь купеческие суда нередко подвергались нападениям разбойников, обитавших в прибрежных лесах. Эту версию опровергают ученые, доказавшие, что в этих местах задолго до появления славян селились балтские племена.
Название реке дали за ее извилистое русло. В переводе с литовского vorian звучит как «изменчивая». Есть и другой вариант. Некоторые краеведы считают, что в основе имени реки лежит угро-финский топоним vuori, обозначающий «гора» или «лес».
Историческая справка
Воря – река, которая раньше была пригодна для судоходства и входила в систему торговых путей, соединявших притоки Клязьмы и Москвы-реки с водотоками, впадающими в Волгу. В лесах, вплотную подступающих к берегам, с давних пор обитало множество диких животных и птиц. Заливные луга использовались местным населением под обустройство огородов, выпаса скота и заготовки кормов для сельскохозяйственных животных. Чистые воды были полны рыбой и раками, речную гладь украшали своим цветением лилии и кувшинки.
Экологические катаклизмы
Первые плотины, поддерживающие высокий уровень воды, были построены здесь несколько веков назад. В XIX-XX веках система плотин значительно расширилась, что нанесло реке непоправимый ущерб. Отдельные луга оказались заболоченными, в зону затопления попали прибрежные насаждения, которые, падая в русло, создавали непреодолимые препятствия для прохода рыбы и речных животных. Возрастающая с каждым годом заиленность дна наряду со сбросом промышленных отходов превратили некогда чистейший полноводный канал в захламленную речушку.
Современное состояние водной артерии
Хозяйственная деятельность человека отрицательно сказалась на внешнем облике речных берегов и качестве воды. В 2005 году здесь проводились очистные работы. С этой целью пришлось открыть одну из плотин. В результате река значительно обмелела, что дало возможность лёгкой добычи окрестным и приезжим рыбакам. Местные жители еще помнят, что каких-то тридцать лет назад из Вори можно было брать воду для питья. В последние годы на некоторых участках невозможно даже купаться.
Рыба в реке Воря, несмотря на варварское истребление сетями и электрическими удочками, всё ещё водится. Любителей рыбалки радует возросшая численность щуки, плотвы, леща, голавля, окуня. По берегам устраивают свои гнездовища цапли, появились плотины, возводимые трудолюбивыми бобрами. Однако и сегодня требуется приложение усилий по очистке заболоченных протоков, восстановлению и охране зеленых насаждений вдоль береговой линии. Очень хочется верить, что Воря – река, которая и в будущем будет дарить людям прохладу своих кристальных вод.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Оставили машину возле многоэтажек на Гагарина и по тропинке спускались вниз, к мостику. Навстречу мимо нас, в лучших пасторальных традициях важно проследовали две пятнистые черно-белые коровы. Хозяйка шла следом. Неожиданно, давненько не встречались коровы в частных хозяйствах. Дальше по душистому лугу вдоль реки прогуляться было одно удовольствие. Речка чистая, желтые кубышки цветут по берегам, рыбачки сидят с удочками.
Нужную березу нашли достаточно быстро. Контейнер герметичный, но влажность все равно проникает. Просушили, пакет заменили, сверху намотали старый. Без обмена, хотя глаз зацепился за магнитик Боровичи).
Автору большое спасибо за знакомство с Ворей.
С удовольствием прогулялся вдоль берега.
Забрал крота и наклейку.
Положил значки и магнитики.
Коробочку нашли без проблем, но она столь мала, что я решила заменить её на чуть большую. И кротика туда закинула.


