Нобелевские пенаты [MS/29524]
Описание окружающей местности
История же этой усадьбы берёт своё начало в 1894 году, когда часть уже имевшейся на тот момент усадьбы Кирьола приобрела за 80 тысяч финских марок Эдла Нобель, вдова Людвига Нобеля — старшего брата и делового партнёра Альфреда Нобеля. Впоследствии Нобели расширили свои владения за счет поместий Лахти, Пикку Кирьола (Малая Кирьола), Агнела. В 1903-04 архитектор Г. Нюстрем возвел новое жилое кирпичное здание с высокой башней, здание конюшни (1910-11) и другие хозяйственные постройки. Устройством сада занимался петербургский парковый архитектор А.Э. Регель.
До 1917 года семья Нобелей приезжала в Кирьола только летом, затем они обосновались там постоянно. В 1921 году Эдла Нобель уехала в Стокгольм, в поместье остались Георг и Марта Олейниковы (дочь Людвига и Эдлы Нобелей и ее муж). В Ала Кирьола развивалось овцеводство и птицеводство. В 1940 г. финская армия при отступлении взорвала здания усадьбы (кроме хозпостроек).
До 1939 года это была небольшая деревня Kirjola, входившая в состав волости Йоханнес Выборгской губернии (Финляндия). Деревню также называли Ала-Кирьола. История ее восходит к XV веку. Именно с тех пор в ней жили представители древнего рода Кирьонен, давшие имя деревне. Начиная с 1540-х годов в ней обосновались шведы, а в 1708 году Ала-Кирьола была полностью уничтожена петровскими войсками.
Вторую жизнь усадьба получила в 1894 году, когда южную ее половину купила вдова шведского инженера Людвига Нобеля. Спустя пару лет Эдла Нобель выкупила и северную часть имения. Поселилась г-жа Нобель в старом господском доме, который к тому времени уже начал разваливаться. Она пыталась ремонтировать здание, но однажды, входя в обеденную залу, проткнула своею тростью прогнивший пол насквозь... После чего распорядилась строить новый особняк, пригласив в имение старшего преподавателя архитектуры Политехнического училища Густава Нюстрёма. Главной работой профессора Нюстрёма в Кирьоле стало новое кирпичное здание с башней: бельэтаж занимали парадная зала с зеркальными стенами, великолепная столовая и несколько богато декорированных приемных. Всего в доме насчитывалось 24 помещения. В глазах местных жителей особняк Нобелей выглядел королевским дворцом.
Позже в имении появилась новая кирпичная конюшня, где содержались породистые скакуны, получавшие корм в больших фаянсовых сервизных чашах, а для питья там был устроен специальный фонтан в виде медвежьей головы, из пасти которой била родниковая вода. Все постройки представляли собой единый архитектурный ансамбль. В саду площадью в полгектара было высажено 400 декоративных деревьев, кустарников и цветов, привезенных из-за границы.
До октябрьского переворота в России семья Нобелей приезжала в Кирьолу только летом, а зиму проводила в Петрограде. В 1918 году семья перебралась в Стокгольм.
30 ноября 1939 года началась война, а уже в начале декабря жители окрестных деревень, собрав пожитки, отправились на эвакопункты и далее вглубь страны. Кирьола опустела, в усадьбе разместился штаб. В феврале 1940 года линия фронта приблизилась к деревне, и отступление финских войск стало неизбежностью, последние подразделения сожгли деревню. Великолепный особняк Нобелей, заминированный заранее, был взорван перед самым приходом Красной Армии…
Фотографии тайника
Интернет блокнот
А в этом тайнике чётко сошлись только балясины, то есть значение Б. И хоть я была уверена в однозначности всех переменных, но первый и второй вариант привели меня не туда. Пришлось просить помощь мужа. Со значением А - подошло число на 1 больше, чем я поняла. Или отвалилось"металлические элементы на всех столбах ворот, которые не являются частью современной ограды и в настоящее время не используются по своему первоначальному назначению. Считать только те, что выше полуметра от земли", или я не поняла. Хотя, на месте казалось однозначным. И не чётным числом. Кстати, если бы автор указал чётное или нечётное там должно быть значение - я бы так не помучалась с тайником. Сначала я не нашла конюшни, но нашла поляну голубеньких первоцветов, которые немного выкопала и сейчас хочу посадить у себя под окном. Барельеф с головой нашла по координатам - вот за это спасибо, так как по описанию я сначала пошла в противоположную сторону. Про Нобелевский колодец - вообще не поняла, почему у автора на единицу больше, чем у меня... В общем, после сверки переменных с мужем я согласилась прибавить к своим а и в по единичке и пришла к огромному валуну - гораздо бОльшему, чем у автора. И там рядом нашла подкопанный мох, в месте, похожем на место тайника. Но коробочки там нет! Признавайтесь, кто копал?:)) так как координаты указывали ещё на 25 метров, я пошла дальше и продолжила поиски. И чётко по координатам нашла то, что нужно! Мох свисающий на месте. Но коробочку я потом ещё дополнительно в мох укутала, иначе светилась с другой стороны.
Первые рассчитанные координаты упали за железку. Тогда скорректировали значение «С», уменьшив его на единицу. Тут всё и нашлось)) Видимо, дырку в полу колодца считать было не нужно.
Грибов, о которых так вдохновенно писал Николай NZ, не было, зато было море черники.
Автору большое спасибо!


