Экотропа "Здравствуй, большой лес!". Закамск [MS/29498]
Описание окружающей местности
Экологическая тропа «Здравствуй, Большой Лес!» расположена в Нижне-Курьинском участковом лесничестве и создана в 2020 году.
Экологическая тропа «Здравствуй, Большой Лес!» создана Пермским городским лесничеством, расположена в Кировском районе и проходит по территории парка культуры и отдыха «Счастье есть» в особо охраняемой природной территории «Сосновый Бор».
Экологическая тропа создана по предложению общественных организаций Кировского района – советов ТОС и Центра дополнительного образования «Исток». Она посвящена взаимодействию человека и природы разных эпох и включает 11 остановок, а также комплексное место отдыха «Сказы Большого Леса». Ее длина – 1 км.
Уже в названии «Здравствуй, Большой лес!» содержится отсылка к произведениям известного писателя Алексея Иванова, а цитаты из его романов помогают образно представить то, о чем рассказывают стенды вдоль экотропы: какие народы жили на этой территории задолго до нас, как удавалось им существовать в суровых условиях уральской тайги, как складывались отношения человека с большим лесом. Сам Алексей Иванов жил в Кировском районе Перми и работал в образовательном учреждении (тогда оно называлось «Детство», сейчас – «Исток»). Государственный архив Пермского края, Пермский краеведческий музей охотно поделились фотографиями, иллюстрациями, печатными материалами. Организация-подрядчик привлекла самобытных мастеров: резчиков по дереву из Кунгура и Кудымкара.
На экологической тропе 11 остановок, на которых установлены информационные стенды. Например, на остановке «Древнейшие люди Большого леса» можно узнать, что первые люди в Прикамье появились около 250-300 тыс.лет тому назад. На остановке «Коренные Пермяки» можно узнать, что какие коренные народы проживали на территории Урала.
http://www.prirodaperm.ru/tropy/2020/11/06/5628
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Иона снова в деле. На последнем шаге остался один идол, и тот выкопан и прислонен к дереву. Не стал заниматься подбором, ушел.
Тайник взяли со второго раза.
Первый раз торопились, не сразу сообразили ответы на вопросы, чтобы найти координаты. Но в целом, искали в нужном кусочке леса. Была беспилотная опасность, поэтому интернет не работал, GPS тупил. Если бы сделали скрин дерева, то нашли бы с первого раза. Мы мимо него проходили.
Но пришлось вернуться сюда во второй раз. Тайник был найден быстро, как и ответ на последний вопрос, над которым мы зависли.
Взяли крота и чехол для наушников. Заменили заржавевшее колечко новым. Положили детские серёжки и значок.
Записались в блокнотик.
В тайнике лежат еще два крота.
А теперь немного про сам лес: не самое уютное место для прогулок.
Вроде бы парк благоустроен, есть дорожки, зоны отдыха, детские и спортивные площадки, аттракционы. Стоят информационные стенды с историческими событиями.
Но аттракционы старенькие, за потертыми сетками и заборами. Выглядят мрачно. Лес грязный, старый, с больными деревьями (санитарная рубка видимо не проводится). Лес узкий, между двух дорог, поэтому шумный. Вообще создаётся ощущение уличного туалета с грудами мусора.
Вряд ли приедем сюда еще раз.


