Описание окружающей местности

Когда-то здесь узкой бежевой лентой вилась горная грунтовая дорога, прорубленная в крутых склонах. Мест, где разъедутся две встречные машины, было не так много, а живописный серпантин, спускающийся в Ботлих, разошёлся по сети фотографиями и видеозаписями с восторженными сопровождающими текстами.
Но время не стоит на месте, и сюда добралась цивилизация. Приехали рабочие, привезли тяжёлую технику, и давай строить налево и направо!
И вот бежит теперь из самого Грозного через горы достаточно широкая комфортная двухполосная трасса! :)
Во время работы тяжёлый техникой из недр горы доставались разной величины шары практически правильной формы Это вулканические бомбы, веками лежавшие в горных породах. Не лишённые эстетики прорабы, видать, распорядились притащить их все в одно место и живописно расставить на Большой смотровой площадке создав таким образом буквально музей под открытым небом!
Смотровая получилась воистину бомбической, и в прямом, и в переносном смысле слова, ведь и виды здесь такие! Про горы просто никаких слов недостаточно, это надо видеть, это надо чувствовать!
На склоне напротив раскинулось древнее селение Анди, вид на которое стоит заценить и днём, и ночью, когда сотни маленьких огоньков зажигаются в домах.
Около одной гигантской бомбы стоит лавочка, можно присесть и смотреть на Анди.
С другой стороны смотровой на возвышении обязательно модный атрибут современности - горные качели! Качаешься - будто над вершинами паришь!
Ну и невероятной красоты дорога и от Кезеной Ам сюда, и далее вниз. Дорога, которая заставляет путников впадать в горную эйфорию от окружающей красоты! (авторы впали  и на одной из смотровых далее потеряли телефон, пропажу заметили лишь через час и сорок пять километров вниз, пришлось возвращаться, телефон лежал и наслаждался красотой)))

Вулканическая бомба - жидкий или пластичный сгусток лавы, выброшенный из кратера вулкана во время его извержения, и частично или полностью затвердевший в полёте. Вулканические бомбы могут достигать размеров 7 метров в диаметре, выбрасываться на высоту до 600 метров и разлетаться на несколько километров от извергающегося вулкана.


*. *. *
Про еду! Рекомендуем вот прям сильно-сильно кафе "Салам" внизу:
N 42° 40.510', E 46° 14.409'
(очень душевно и вкусно, хинкал и чуду просто "ум отъешь"!!! И весьма недорого).

А если едете в Кезеной Ам, то кафе этно-парк Анди, там тоже вкусно и душевно, но по причине географии гораздо дороже
Хотя по сравнению с остальными заведениями на озере, вполне нормально. У них, к слову, и размещение есть, и оно самое бюджетное на Озере)

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться