Тутаев. Воскресенский собор [VI/29425]
Описание окружающей местности
По преданию, ранее здесь стояла деревянная церковь во имя князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и принадлежавшая мужскому монастырю. По названию церкви стала называться и слобода.
В 1652 году на месте будущего собора борисоглебцы поставили каменный одноэтажный шатровый храм в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия". В 1670 году по благословению ростовского митрополита Ионы (Сысоевича) шатры разобрали и возвели на сводах Богородичного храма холодную церковь, престол которой был освящен в 1875 году в честь Воскресения Христова. Радетелями грандиозного строительства были "земский староста Микита Малодушкин с товарищи, да мирские люди Захар Кузьмин сын Котлованов, Корнил да Матфей Федоровы дети Седуновы и все Борисоглебской слободы крестьяне". Храм был расписан артелью ярославских изографов в конце 70-х годов XVII века. Иконостас летнего храма конца XVII - начала XVIII века включает в себя иконы из более раннего тяблового иконостаса конца 70-х годов XVII века.
Храм никогда не закрывался.
Воскресенский собор - памятник федерального значения. Еще в 1980-х годах его ценные фрески были поновлены. В после-советские годы храм всесторонне реставрировался, однако особо важным вопросом для сохранения фресок было восстановление некогда утраченной дренажной системы, т.к. без неё в нижнем храме скапливалась влага и роспись сильно страдала. Средств из Москвы хватало только на частичную реставрацию фресок, и немалую долю денег, нужных для работ, приходилось собирать у паломников.
С иконой Спасителя из собора дважды в год совершается крестный ход: первый – по Романовской стороне, в десятое воскресение после Пасхи, второй – по Борисоглебской стороне, в последний воскресный день перед праздником пророка Илии.
Архитектура
В ансамбль Воскресенского собора входят: шатровая колокольня (2-я половина XVII века), Святые врата (последняя четверть XVII века), ограда (середина XIX века), надпрестольный столп-памятник (XIX века), сторожка (1910 год).
Колокольня и Святые врата находятся с южной стороны храма - они были ориентированы на главную улицу Борисоглебской слободы. По той же причине южный фасад является самым нарядным, он богаче других украшен гирляндами вертикальных каменных бус, наличники окон четверика помимо кокошников - звездчатыми завершениями, оконные проемы галереи - висячими гирьками. В наружном декоре храма использованы терракотовые и муравленые изразцы.
Шатровая, отдельно стоящая колокольня, до конца XIX века имела не только древние колокола, но и большие башенные часы с боем.
В старые времена борисоглебцы проходили на территорию собора через трехъярусные Святые врата и поднимались в летний храм по южному крыльцу. В оформлении врат сохранились ярославские полихромные изразцы.
На месте последнего деревянного храма с северной стороны собора за оградой стоит надпрестольный столп-памятник.
В 1910 году в ограде собора была построена каменная одноэтажная сторожка, в которой в трудные советские годы был кров для духовенства и монашествующих.
Святыни
Чудотворный образ Всемилостивого Спаса Нерукотворного - самая большая в России чудотворная икона Спасителя. По преданию написан святым Дионисием Глушицким в начале XV века, изначально являлся "небом" деревянного храма Бориса и Глеба. По завершении строительства каменного храма икону перенесли в летнюю Воскресенскую церковь. В 1749 году по указу святителя Арсения (Мацеевича) образ был вывезен в Ростов Великий. В 1793 году возвращен в собор. По древней традиции под образом Спаса принято проползать на коленях через специально устроенный лаз (обычно трижды).
Крест с Распятием в иконе "Страсти Христовы". Крест - XV-XVI век. Икона - конец XVII - начало XVIII века. По преданию, Крест приплыл по Волге и остановился напротив церковного места. В летнем храме Крест устанавливается в икону на северном столпе. На иконе пред Распятием предстоят Пресвятая Богородица, Мария Клеопова и Мария Магдалина (слева), Иоанн Богослов и Лонгин сотник (справа). По периметру образа, в клеймах, изображены Страсти Христовы.
Смоленская икона Божией Матери. Икона написана для иконостаса зимнего храма с более древнего образа и находится слева от Царских врат.
Икона святителя Николая Чудотворца (Можайского) (1-я половина XVII века)
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Посетил храм 20.06.2026.
Старинный собор, сплошное покрытие из фресок, затертый миллионами ног посетителей каменный пол, потемневшие от времени иконы. Впечатлило! Лаз под огромной иконой увидел. При мне люди проползали. Но сам я не решился на такое. Как раз про этот лаз мне рассказал Detroit, когда мы въезжали в Тутаев. Это было единственное, что он помнил об этом городе из своей давнишней поездки.
Нужную надпись на стене искал долго, по несколько раз поднимаясь и спускаясь вдоль центральной лестницы и даже в главном зале на всякий случай. Потом догадался почитать комментарии и увидел, что виртвопрос в зимнем храме. А я сейчас в летнем храме, судя по времени года. Придумал тогда вопрос для лета. Теперь у следующих посетителей не будет проблем с зачетом.
Тайник взят 01.05.2026
Взяли вместе с тайником Нью-Васюки.
Собор интересный и красивый, но, мне кажется, есть какое то гнетущее ощущение тяжести прожитых лет данного собора. Нам понравилось. Классная идея с комнатой-музеем и конечно же гигантская икона. Ответ с трудом добыли, сначала не было интернета, что бы посмотреть вопрос, а тайник не сохранился, поймали рядом, чисто случайно, незапароленный WiFi), но что бы посмотреть надпись, пришлось ждать, так как была служба и выключили свет, разглядеть было не возможно, да и со светом это был сложно. Отправили, что увидели )
Автору спасибо
Взяли тайник, 04.01.26 при посещении г. Тутаева. Собор старинный, необычный с объемным изображением (вырезанным из дерева ликом) святых. Обязательно к посещению. Автозачет получен, Спасибо автору!


