День бизнесмена [LT/29399]
Описание окружающей местности
Поначалу, конечно, это ад. У обычного человека рабочий день начинается в 9 утра и заканчивается в 18:00. Можно идти домой и смотреть ковер. А у вас будет так: проснулся, только открыл глаза — и уже знаешь, какие задачи стоят. Чистишь зубы и думаешь, как бы поставщика поторопить.
Рабочего дня нет. Начальника нет.
Можно впахивать 15 часов в сутки, а можно работать два. Только второе маловероятно: тут уже не шеф, а сама жизнь с вас шкуру спустит, если расслабиться.
В голове постоянно будут цифры. Нужно будет реально четко знать, что и откуда пришло, что и куда точно ушло. Надо будет знать, какой расход будет завтра, послезавтра, что по плану через три месяца. Либо вы контролируете все числа, либо бизнес идет на самотек. Есть куча инструментов, и на первое время лучшие из них — тетрадочка или Excel. Главное, чтобы ничего не было сюрпризом в финпланировании.
Первый год — однозначная самозанятость (у вас же нет управляющего). Вы будете просыпаться, сразу начинать работу и заканчивать вечером. Вы и курьер, и бухгалтер, и управляющий, и оператор. Вся работа никогда не будет сделана. Семья, дети, хобби — все это может отойти на второй план. Что еще хуже, вы будете привязаны к бизнесу — не можете позволить себе заболеть, отдохнуть в Индии или просто взять и остановиться. Потому что где-то будет капать аренда, где-то зарплата, а где-то вас уже начнет догонять конкурент. Предполагается, что довольно быстро вы достигнете операционной окупаемости, то есть не будете залезать дальше в кубышку.
На второй и третий год вы будете управляющим и, может быть, еще пару раз в неделю делать что-то за других. У вас появится стабильная зарплата, которую вы будете платить сами себе уже из прибыли. Предполагается, что вы получите полный возврат инвестиций — то есть окупите бизнес.
Пятый год — вы будете время от времени принимать стратегические решения, встречаясь со своим управляющим. Он отчитается перед вами, вы поставите новые задачи. У вас будет время общаться с инвесторами, думать о новых проектах, обсуждать модель. Можно смотаться на полгода в Африку и выключить телефон — почти ничего в бизнесе не сломается.
Иногда пятый год наступает на пятнадцатом А то и никогда.
Шансы дойти до пятого года — примерно 2%.
До второго — 5–7%.
И это нормально. Такова жизнь.
https://staff.wikireading.ru/h16Fg8LshH
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Тайник взят 18.07.2026.
Разгадал координаты в феврале этого года. Точка оказалась недалеко от дачи друзей. Вот ждал момента, чтобы скататься к ним и взять заодно тайник )))
До финалки пришлось продираться сквозь бурелом - много поваленных деревьев после позапрошлой ураганной субботы.
Бревно нашлось без проблем. Отписался, без обмена.
Автору спасибо!
Первая мысль при разгадаке была правильной, но как водится до конца не докрутил и стал перебирать уж совсем абсурдные идеи. Посмотрел на полученные координаты и описание, тайник в лучших традициях автора чёрти где, опять " наверное когда-нибудь доеду". В субботу 20.12.2025 решил - пора! Поначалу всё было неплохо, но потом дорога повела в поля. В основном это была раскисшая, расквашенная грунтовка, из которой временами вылезали камни, остатки асфальта и бетонные плиты. Километра за два до точки назначения оставил машину и пошел пешком, ибо идти за трактором в случае чего пришлось бы километров 5, вроде и немного, но все же лучше не рисковать. Об этом пожалел впоследствии, ведь проехать вполне было можно хотя бы до плотины. Вообщем пока ходил туда обратно извозюкался и промок капитально, чистой или хотя бы сухой одежды с собой не было, поэтому все мои дальнейшие планы полетели псу под хвост. Сам тайник в порядке, ничего не брал, положил шеврон Диванные Войска. Автору спасибо.
Зато взятие было лайтовым. Потому что дорога подмерзла и легко доехали. Предыдущие посетители хорошо замаскировали от диких животных. Теперь лисица не вытащит! Заселили пару геокротов.
Автору спасибо!


