Водопад Кравица [TR/29389]
Описание окружающей местности
Очередное карстовое чудо – река Требижат. У меня есть внутренний гештальт, который никогда не закроется – создать тайники на всех красивых реках (или быть соавтором). В Боснии и Герцеговине мне удалось поставить много галочек в этом направлении.
Требижат – река уникальная в том смысле, что она имеет 8 названий, и это не названия одного и того же, это названия разных участков одной и той же реки. Цулуша, Ричина, Брина, Сувая, Матица, Врлика, Тихалина, Младе – все это Требижат, который несколько раз на своем протяжении уходит под землю в карстовые поноры и выливается на поверхность из какой-то из пещер. Мы еще вернемся к этим местам выхода, они ждут своего тайника. Но сейчас для вас один из самых красивых водопадов Боснии и Герцеговины – Кравица. Медленно петляя среди леса, разбившись на небольшие рукава, река неожиданно выливается одновременно всеми рукавами в одно озеро. Множество потоков образуют амфитеатр из струй. Некоторое время назад здесь стояли водяные мельницы – вода служила человеку
С осени по весну, и особенно весной, воды много, потоки сильные с большим количеством брызг. Летом становится намного зеленее, но поток воды уменьшается. Зато летом в озере можно купаться и на берегу открываются кафешки, жарится мясо. Также, насколько я понял есть место для кемпинга, туалет.
Проход к водопаду платный. И еще за одну плату можно проехать машиной вниз и не идти пешком.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Насладиться водопадами непосещенные колючки не помешали. Если провести здесь целый день, то 10 €, конечно, не будет жалко, но мой визит занял примерно 20 минут ) Тем не менее, очень рада, что все же приехала, потому что иначе терзалась бы, предполагая, что пропустила самый интересный водопад страны – а это не так, и сердце теперь спокойно) Ну и да, купальник из машины прихватить стоило, окунулась бы.
Объездные дороги, позволяющие полюбоваться водопадом бесплатно, не проверяла, экономя время – на сегодня был ещё обширный план
Мой топ-три водопада Боснии: Штрбачки бук, водопад в центре города Яйце, Мартин брод.
Судя по всему первая, смахнула пыль, но не так стильно, как на предыдущих тайниках. :)
Я не знаю как тут было год назад в апреле, но в сентябре это был буквально терновый путь. Жарко, ноги и руки оголенные, очень жестоко. Но да, сама туда полезла. (:
Водопады очень красивые, вода бодрящая, к моему удивлению, очень приятно бодрящая. :))
Цена парковки включает визит недалекого водопада Кочуша и музея в монастыре Хумац (самый старый музей БиГ).


