Описание окружающей местности

На окраине села Ново-Зубутли Казбековского района, в самой узкой части Сулакского каньона, появилась новая достопримечательность — комплекс из трех пещер «Нохъо» (так на аварском языке называется "пещера").

Штольни в горах были прорублены в 70-х годах прошлого века при строительстве арочной плотины Миатлинской ГЭС. Долгое время они были заброшены. Интересным объектом заинтересовались туроператоры. Инвестор привлек горных инженеров, которые расширили проходы в штольнях. Общая длина лабиринтов составила несколько сот метров.
Одна из пещер находится на левом берегу реки, две – на правом. Их соединили подвесным мостом, расположенным на высоте 70 метров над рекой Сулак. Рядом с мостом находятся кафе и смотровые площадки.
Со смотровых площадок и с подвесного моста открываются шикарные виды на Сулакский каньон!

Для любителей экстремального отдыха есть зиплайн и тарзанка -«качели» (я бы назвала это джампингом).

Вход на территорию платный, взрослый билет 500 руб. В целях соблюдения техники безопасности всем экскурсантам выдают каски, хотя смысла в них я не увидела никакого)
Полет на зиплайне над пропастью и бирюзовыми водами каньона обойдется еще в 500 руб, сколько стоит и прыжок в пропасть – не спрашивала)
Даже если вы не экстремал и не поведетесь на эти развлечения, а довольствуетесь только раскачивающимся подвесным мостом (для кого-то и это непросто!), то виды на самую узкую часть каньона стОят того, чтобы побывать в этом месте!

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться