Оцолеорский малый водопад [TR/29362]
Описание окружающей местности
В поисках новых неопознанных достопримечательностей Дагестана занесло нас в аул Сиух, неподалеку от популярной нынче Матласской теснины. Искали мы тут водопад, высокий, мощный. Да не нашли. Координаты на единственном сайте, где присутствовали также небольшое описание и фотографии водопада, били куда-то в заросшее ущелье без троп и дорожек.
Поколесив по селу, набрав воды в роднике, продолжаем поиски. Идем по единственно возможной тропинке вдоль реки вверх по течению. К площадке, где явно стирают белье местные жители (лежало много хозяйственного мыла). Пересекаем бродик и тут начинается самое интересное. Того водопада, что искали, не нашли, зато пришли по классной необорудованной тропинке над обрывом к руинам водяной мельницы и к водопаду No name. Невысокий, метров 5-6, но со слиянием двух мощных струй воды. Раз уж названия нет, то назову его Оцолеорский по имени реки, которая его образует.
Сам аул Сиух, рядом с которым расположена наша достопримечательность основан в 6 веке, и некогда был столицей Сиухского ханства. В древности на скале у реки возвышалась одна из башен сигнально-сторожевой системы Нагорного Дагестана, о чём гласит табличка неподалеку от моста через реку.





