Описание окружающей местности

 В январе 2017 года президент Узбекистана  поручил протянуть железную дорогу к Хиве. За год от Ургенча до Хивы проложено 30 километров стальных путей, в Хиве построен железнодорожный вокзал. Также возведены необходимые объекты инфраструктуры, пункты охраны, путепроводы и мосты. Время поездки от столицы – Ташкента до Хивы сократилось с 1, 5 суток до 14-16 часов.

 При строительстве вокзала учтены современные требования по удобству и безопасности. Здание оформлено в духе древних традиций хорезмской архитектуры. Вокзал способен обслуживать одновременно 200 пассажиров. Действуют современные VIP-залы, комната матери и ребенка, медицинский кабинет. Установлены указатели и информационные табло. Дополнительным удобством для туристов является гостиница на 20 мест при вокзале.

 В дальнейшем планируется продление движения высокоскоростных поездов “Afrosiyob” до Хивы. Но, пока, сюда ходят только обычные поезда.

 https://darakchi.uz/ru/61458

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться