Описание окружающей местности

Список достопримечательностей Курска пополнился уникальным комплексом, посвященным событиям Великой Отечественной. Здесь состоялась торжественная церемония открытия мемориала «Сынам полков».
Автором памятника стал скульптор Михаил Баскаков. Он изобразил фигуру мальчишки в военной форме с медалью на груди и накинутой на плечи огромной – не по росту — солдатской плащ-накидке.
Это один из первых таких памятников в нашей стране, посвященный сынам полка. К сожалению, к ужасу и к гордости нашей, дети замещали за станками взрослых, ушедших на фронт, десятками тысяч работали на фабриках, – ковали Победу в тылу. На оккупированных территориях дети помогали партизанам, работали с подпольщиками. Зачастую, приписывая себе годы, подростки бежали в армию. В большинстве своем их возвращали, но кто-то умудрялся прибиться к нашим действующим частям.
Самое поразительное даже не то, что дети за своих отцов работали и зачастую сражались. Самое поразительное то, что советские солдаты, освобождая от нацистов нашу землю, десятками, сотнями и даже тысячами подбирали беспризорников, которые были обречены на голодную смерть потому, что их родители погибли. Видя в этих детях своих детей, которых они оставили дома, наши воины заботились о них. При штабе, при командире, в воинских частях находились эти дети, пока их нельзя было пристроить в безопасное место. Многие из них дошли с воинскими частями до конца войны, число их огромно.
Инициатором идеи с установкой памятника стал один из тех, кто в годы войны сам оказался в роли такого усыновленного солдатами мальчишки. С предложением создать памятник сынам полков в прошлом году на встрече с Владимиром Путиным выступил ветеран Великой Отечественной Николай Константинович Имчук.
В июле 1941 года 11-летним ребенком Николай попал в немецкий концлагерь. Он пробыл там почти два года, а летом 1943-го после побега из лагеря примкнул к партизанскому отряду, где выполнял роль связного. В марте 1944 года 13-летнего Николая зачислили в состав 328-го гвардейского минометного полка «Катюш» связным при командире батареи. Он участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии.

Источник: Московский комсомолец

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться