Шапсугское водохранилище [TR/28787]
Описание окружающей местности
Шапсугское водохранилище — водохранилище на территории Адыгеи. Построено в 1939—1952 годах в устьевой части реки Афипс. Водохранилище регулирует паводковый сток реки, а также защищает низовья р. Кубань (от которой его отделяет неширокая коса) от наводнений, воды из водохранилища активно используются для орошения сельскохозяйственных культур.
Водохранилище расположено в левобережной пойме реки Кубани, на территории прежних Шапсугских плавней, ушедших под воду. Площадь зеркала водохранилища составляет 46 км². Водохранилище имеет округлую форму, длина 9 км, ширина 8 км, средняя глубина 3,5 м. На юго-востоке имеется небольшой залив. Дно местами подвержено сильному заилению.
На берегах расположены посёлки Новобжегокай, Дружный, Хомуты, Афипсип, Кубаньстрой. В 3 км к северо-востоку от водохранилища начинаются пригороды г. Краснодара.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шапсугское_водохранилище
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Добавили геомагнит.
Автору спасибо!
Место интересное и живописное. На берегах Кубани было множество отдыхающих, а на водохранилище - рыбаков, но взять тайник это не помешало.


