Мишкольц [MV/2873]
Описание окружающей местности
Мишкольц (Miscolc) третий по величине город Венгрии у восточного склона Бюккскийх гор. Очень красив исторический центр города (уютный Белварош), выдержанный в стиле барокко. Все, что есть интересного в городе, располагается вблизи пешеходной зоны – улицы Сеченьи (Széchenyi utca). Национальный театр был возведен заново в 1843 г. после того, как сгорело старое здание в стиле барокко. Дом комитата (окружная управа) на площади Варошхаз (Varoshaz ter) построили в 1727 г. в стиле раннего барокко, но в 1809-1836 гг. он обрел черты классицизма. Одним из лучших музеев за пределами Будапешта считается Музей Отто Германа, выдающегося естествоиспытателя. В красивом барочном здании на площади Сабатшаг (Szabadsag ter) представлена коллекция живописи, а так же археологические находки и материалы по истории города. В самые последние годы центральная часть города была полностью отреставрирована. Кроме того, в отличие от многих венгерских городов, Мишкольц вместе с переменами 1989 г. не начал бездумную модернизацию, а тщательно и любовно восстанавливал старинные архитектурные сооружения, создав тем самым элегантный и приятный «сити». Не говоря уже о том, что здесь особо примечательна ресторанная жизнь, явно превосходящая уровнем многие другие места Венгрии.
На западной окраине Мишкольца у подножия гор Бюкк высится величественный замок Диошдьёр /Diósdyőr/ - свидетель многих боев и сражений, чья история начинается в глубокой древности (IX-X вв.). В средние века Мишкольц, находясь под надежной охраной Диошдьёр, был зажиточным и процветающим городом. Но в 1544 г. замок спалили турки, а во время восстания Ракоци в 1706 г. – войска Габсбургов. В XIX в. благодаря месторождениям железной руды в горах Бюкк Мишкольц стал промышленным центром.
На горе Аваш (Avas), высящейся в самом центре города, стоит реформаторская церковь, а рядом – колокольня; отдельные части готического храма датируются XII в.
Путеводитель "Венгрия" изд. "Полиглот".
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Проехались по городу, посещая точки тайника, но особого впечатления Мишкольц не произвел. Правда, если учесть, что город промышленный, то, в принципе, и неплохой, но все же уступает венгерским городам, которые доводилось видеть нам раньше.
И только величественные соборы привлекают внимание к центральным улицам и площадям. С удовольствием прогулялись по центру города. А вот крепость посещать не стали и, думаю, много не потеряли.
Спасибо. Фото в альбоме.


