Вилючинский перевал [VI/28487]
Описание окружающей местности
В юго-западном направлении от Петропавловска-Камчатского, примерно в полусотне километров от города возвышается конус Вилючинского вулкана.
Этот вулкан известен и своим одноименным перевалом, являющимся вторым по величине на Камчатском полуострове. Максимальная его высота составляет 825 метров над уровнем моря. Именно сюда, на Вилючинский перевал, стягиваются в снежное время года любители зимнего спорта. Гонки на снегоходах, сноуборд, горные лыжи – разные виды снежных развлечений доступны любому желающему. Спуск возможен по нескольким вариантам склонов, и все они интересные. Кому-то нравится скатываться по кулуару, а кто-то выбирает лесную зону. Крутизна склона тоже разная, есть более пологая и более крутая, для любителей экстрима. Кататься можно уже с октября, когда на перевале устанавливается снежный покров.
Хотя Вилючинский вулкан считается потухшим, отгремев в последний раз семь тысяч лет назад, даже сейчас, добравшись до его вершины, можно заметить выходы пара и газа. Однако об угрозе извержения пока речи нет. Поэтому люди, поднявшиеся на его перевал, ничем не рискуют. Сюда проложена автомобильная дорога, делающая восхождение и спуск достаточно удобным и быстрым. Разве что, по мере набора высоты, у пассажиров может немного закладывать уши. Дорога довольно извилистая.
На перевал можно попасть и по пешей тропе, туристы любят этот маршрут. Поднявшись сюда, они обнаруживают, что на этом месте кое-что сделано для удобства путешественников. Тут стоят скамейки, чтобы уставшие путники могли сидя любоваться открывающимися видами. Также присутствуют информационные таблички, из которых можно узнать, какие растения распространены в экосистеме Вилючинского вулкана.
Вид с перевала открывается потрясающий. Если погода ясная, можно увидеть девять вулканов. В туманный день – поменьше, но зато каких. Знаменитые вулканы Мутновский и Горелый, с восточной стороны виден Вилючик. Внизу можно обозреть долины рек.
Здесь же можно увидеть тотемы Вилючинского перевала - Гамулы. Это герои ительменских (чукотско-камчатских) преданий. Согласно поверьям коренных народов Камчатского края, эти духи обитают на вулканах и производят дождь и молнию, перебрасывая друг другу обгоревшие головешки. Гамулы любят жить на сопках. Считается, что цель этих тотемов на перевале - оберегать камчадалов от неблагоприятной погоды.
https://kamchatka-legends.ru/kamchatka/viluchinskij-pereval
Фотографии тайника
Интернет блокнот
С видимостью на перевале нам не очень повезло, но все равно было классно. Автозачет случился, когда рассмотрели обе цифры, на одном из тотемов хорошо видна была только одна. Авторам спасибо!
Видимость была неполноценная(но китайцев было видно хорошо, их много и они очень любят фотографироваться)товарищи гомулы осмотрены, автозачет прилетел. Автору спасибо!


