Мыс Гвардейский [TR/28421]
Описание окружающей местности
Мыс расположен в северной части Калининградской области России, на северном берегу Калининградского полуострова и врезается в Балтийское море. Административно располагается в Зеленоградском районе, вблизи посёлка Заостровье. К западу от мыса располагаются города Светлогорск, Пионерский и мыс Таран, а к востоку город Зеленоградск. Мыс имеет высоту склона 8 метров. Пляж сложен валунно-глыбовым материалом, крупным галечником.
Сухогруз «Anna Foret» был построен в 1948 году на верфи Scotts Shipbuilding & Engineering Greenock и первоначально назывался "SULIMA". После первого переименования получил своё второе название "MANO" и уже в 1967 году при смене британского судовладельца на греческого, судно получило своё последнее название «Anna Foret». После серьезной поломки главного двигателя было продано на металлолом. Судно тянули из Испании в Финляндию. 4 декабря 1973 года (по другим данным 1972) сухогруз буксировался из Гданьска буксиром "SIGYN". В этот день на Балтике начался сильный шторм, в результате чего судно отцепилось от буксира и село на мель на мысе Гвардейский. Так как снимать сухогруз с мели оказалось нерентабельно, он так и остался постепенно разрушаться и стал местной достопримечательностью г. Пионерский. Всем он был более известен под названием «Грек». Очевидно, что местное население дало такое название кораблю потому что оно греческое.
«Anna Foret» простояла на мели до 2000-х годах, после чего окончательно разрушилась и была утилизирована. Некоторые её останки (такие как винт, якорь) можно найти на небольшой глубине[4].
Источник: wikipedia.org
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Сегодня заканчивается мой отдых в гостеприимном Калининградском крае. Жила в Светлогорске. Ходила и ездила в разные места отсюда. Вроде везде побывала, где хотела и сначала решила сегодня никуда не ездить, а просто неспешно погулять по чудесному городу.
Но что-то заскучала и внезапно решила съездить в Пионерское и взять там традиционный тайник. Как потом оказалось, это было очень правильное решение!!!
Доехала на Ласточке до Пионерского - 12 минут всего. А потом Яндекс построил мне маршрут - 4,5 км. Как и автор, я обходила правительственную резиденцию - ох, и большая территория! - а потом шла по прекрасному сосновому бору. Какой свежий воздух! Какой сосновый аромат!
Поискала грибы. Только сыроежки. Понаблюдала за трудягой-дятлом - и правда, как это у него голова не болит? :))
Походила по пружинистому и мягкому изумрудному мху. Он тут необыкновенный!
Посмотрела на маяк. Представляла его немного другим. Оказывается и такие маяки бывают.
В лесу встречались гуляющие люди, Но не очень много.
А вот и руины башни, и плита, под которой тайник. Всё нашлось предельно просто. Отписалась, без обмена, вернула на место, заложила кирпичом, прикрыла травой.
Потом спустилась к морю - по наклонной бетонной плите .
Долго любовалась на море, на простор, на чистый жёлтый песочек. Построила башенку. Нашла большой камень, похожий на череп. Удивительный камень.
Долго сидела на стволе поваленной сосны и наслаждалась безлюдьем, шумом прибоя, серо-голубыми далями. Полное умиротворение и отдохновение.
В обратный путь пошла по узкой тропке на высоком берегу ближе к морю, периодически выходя на берег и любуясь видами. Как же здесь здорово!
Спросила у встретившихся местных, можно ли пройти по берегу внизу там, где правительственная резиденция (кстати, раньше дача Бисмарка была). Сказали, что можно. Я спустилась по лестнице вниз и пошла по песку. Потом забралась на полузаброшенный променад вдоль правительственного забора. В конце оказалось, что там закрытые высокие ворота. Пришлось изловчиться и перелезть. ;))
И дальше по уже нормальному променаду. Людей очень мало. И опять шум прибоя, крики чаек, простор. Какая же разница от многолюдных Светлогорска, Зеленоградска, Куршской косы.
Как мне понравилось это местечко!!! Получила огромное удовольствие и хотелось гулять здесь и гулять. Провела много времени в этом удивительно привлекательном месте. Может, летом тут тоже полно народу, Но сейчас вот было так.
Спасибо автору! Просто восторг! Получился отличный заключительный аккорд моей поездки в Калининградский край.
Тайник нашли, интересное место. Спасибо!
Приятный тайничок. Берегом сейчас не пройти - слишком много воды. Местные находили тайник, но не разорили, лишь написали матерную запись)


