Описание окружающей местности

Музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок» (Museum and Exhibition Complex Amber Castle), открытый для публики в 2007 году, имеет старинные корни.

По имеющимся данным музейно-выставочный комплекс расположен на месте бывшего строения, некогда являвшегося частью крепости Пальмникен. Пальмникен (Palmniken / Palmenicken) - до 1946 года название прусского поселения, ныне - посёлок Янтарный Калининградской области.

При строительстве фундамента замка были использованы валуны, доставленные из разрушенной к тому времени крепости Тевтонского ордена 14 века в Гермау (ныне поселок Русское Зеленоградского района). Впоследствии замок несколько раз был реконструирован, пока не превратился в поместье Пальмникен. В прошлом крепость Пальмникен служила для охраны побережья и янтарных происков.

Название «Янтарный замок» комплекс получил лишь ко времени своего открытия.

В основе экспозиций музея лежит повествование об истории Пальмникена-Янтарного и янтарного промысла - от происхождения месторождений янтаря до его добычи и обработки.

В залах музея представлены:

- коллекция утвари проживавших на данной территории немцев, начиная с боевых топоров и оружия древних тевтонов и заканчивая посудой и бытовой техникой первой половины прошлого века;

- фотографии конца 19 начало 20 века;

- инсталляция камеры пыток для пойманных на воровстве рабочих в янтарных промыслов;

- раздел «Русская сказка»;

- раздел, повествующий о замках Восточной Пруссии, которые находились на территории Калининградской области;

- коллекция изделий из янтаря и информация о препаратах из «лечебного», как многие верят, самородка. В музее находится, выполненная из янтаря, модель пирамиды Хеопса высотой с человеческий рост.

Помимо этого в музее действует интерактивный зал, где посетители могут наблюдать за обработкой янтаря в действующих мастерских и попробовать сами изготовить что-то для себя.

Также в музее проводят временные (сменяющиеся) авторские выставки художников; творческие вечера; концерты бардовской и камерной музыки; устраивают янтарные аукционы.

За зданием музея, с его восточной стороны, находятся, вероятно, бывшие конюшни и каретный сарай поместья Пальмникен.

В музее работает магазин по продаже изделий и украшений из янтаря и с янтарем, янтарной косметики.

 Часы работы: ежедневно с 9:00 до 18:00 часов.

https://life-globe.com/yantarnyj-zamok-muzej-v-yantarnom/

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться