Парк имени Морица Беккера [MS/28129]
Описание окружающей местности
Парк имени Морица Беккера или просто парк Беккера (Moritz Becker Park) - городской парк, являющийся историческим памятником, жемчужиной и одним из самых посещаемых мест в поселке Янтарном Калининградской области.
Парк М. Беккера имеет площадь порядка 10 га. Расположен в центре Янтарного, на возвышенной террасе у Балтийского моря и Центрального пляжа.
Из некоторых точек парка возле обрыва открываются панорамные виды на пляжную полосу и море.
Парк был создан немецким промышленником и владельцем янтарных карьеров в Пальмникене (Palmniken / Palmenicken) Восточной Пруссии (ныне поселок Янтарный) - Морицом Беккером (Moritz Becker, 1830-1901 гг.), в честь которого парк позже и получил своё название.
Беккер заложил парк 21 мая 1881 года на месте старинного усадебного сада с охотничьим замком.
Сын Беккера привез и высадил в парке редкие деревья из Японии и Америки.
До наших дней в парке сохранились такие редкие деревья как: краснолистные буки, багряник японский, лиственница, ситхинская ель, псевдотсугу Мензиса, сосна Веймутова, а так же уникальное по своей красоте североамериканское Тюльпанное дерево, ставшее символом парка.
Украшением парка считается липовая аллея, которая пролегает в северной части парка имени Беккера.
В настоящее время парк Беккера является излюбленным местом для прогулок и отдыха, как среди местных жителей, так и гостей города. В летние дни в парке можно отдохнуть и насладиться прохладой, исходящей от обильной растительности.
Бывший охотничий замок (отель Шлосс)
Охотничий замок был изначально построен в 17 веке курфюрстом Георгом Вильгельмом, который был очарован Пальмникеном, вокруг которого располагались богатые охотничьи угодья.
В 1703 году, новый владелец, первый прусский король Фридрих I расширил и увеличил в размерах охотничий замок.
В дальнейшем замок перестраивался и изменялся, пока не приобрел свой окончательный вид в 19 веке благодаря Морицу Беккеру, который приобрел его и окружающие земли. В 1870 году Беккер снес старое строение и возвел на его фундаменте роскошный дом, именуемый «Schloss» (Шлосс) со скульптурами на крыше и с прекрасным парком, раскинувшимся на 12 гектарах земли вокруг.
Так родился парк Беккера, по исторической земле которого мы можем гулять сегодня!
В 1899 году дом Беккера перешел в собственность прусского государства и использовался в качестве гостиницы для многочисленных отдыхающих из разных городов Германии. С того времени дом получил название «Шлосс-отель» («Schloss-Hotel»), что в переводе означает «Замок-отель».
Во время Второй мировой войны здание уцелело. Позже в нём располагались сначала библиотека, а затем ресторан «Янтарный берег».
В 2012 году новый владелец восстановил историческую часть Шлосс отеля по старинным чертежам и фотографиям в том виде, каким его построил Морис Беккер. Затем на территории отеля было дополнительно возведено современное здание.
Центральная аллея тянется через весь парк, по направлению с востока на запад и соединяет собой Шлосс отель (задний выход с территории отеля) с центральным пляжем Янтарного, имеющим награду «Голубой флаг».
Западная оконечность центральной аллеи выводит к центральному спуску к морю, представляющему собой широкую лестницу, оснащенную подъемной платформой для людей с ограниченными физическими возможностями.
Центральный спуск к морю ведёт к центральному пляжу и променаду в Янтарном.
Помимо центрального спуска к морю, из парка Беккера (Янтарная аллея) на променад и к пляжу ведет спуск в форме пандуса, удобный для лиц с ограниченными возможностями, пожилых и родителей с маленькими детьми в колясках.
С данного спуска/подъема открываются виды на променад, пляж и Балтийское море.
В парке имеется литературно-янтарная тропа (Береговая аллея), вымощенная тротуарной плиткой, ведет вдоль линии моря, на север от западной части центральной аллеи в парке Беккера.
Тропа была открыта 20 июля 2019 года благодаря идее Валентины Лучниковой, при содействии Павла Малыхина и Александра Фирма.
Вдоль восточной стороны тропы установлены стенды с профилями известных поэтов и поэтесс и отрывками из их произведений. В том числе: Гайя Плинийя Старшего, Иммануила Канта, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Владимира Высоцкого, Беллы Ахмадулиной и пр.
С литературно-янтарной тропы можно пройти к качелям, установленным на площадке над обрывом парка таким образом, что при качании на таковых открываются виды на пляж Янтарного и Балтийское море.
Качели находится на деревянной площадке, на которой, помимо самой качели, расположены места для отдыха, урны. С площадки и лавочек также открываются панорамные виды.
Музей стран Балтийского моря под открытым небом, скульптуры которого, расположенные возле аллей в парке Беккера (центральной, береговой и средней), с помощью мифических существ или героев национальных сказок, рассказывают об экологических проблемах Балтийского моря, с которыми Россия, Польша, Литва, Латвия, Дания, Финляндия, Швеция, Эстония и Германия сталкиваются в настоящее время.
Музей был создан, чтобы привлечь внимание гостей и жителей Калининградской области к экологическим проблемам моря.
В парке Беккера установлено 9 скульптур с информационным описанием и инфо-стенд (находится возле отеля Шлосс), на котором изображена схема-путеводитель по музею и обозначены места нахождения скульптур:
- райская птица Алконост (Россия), повествующая о проблеме изменения экосистемных связей из-за чужеродных Балтийскому морю морских обитателей;
- непослушная Камбала (Польша), напоминающая об избыточном промышленном и любительском рыбном промысле, который приводит к сокращению популяций некоторых видов рыб;
- корабельный дух Клабаутерман (Германия), охраняющий корабли от аварий и столкновений, вследствие которых загрязняются морские воды;
- русалочка (Дания), представляющая проблему накопления опасных веществ в морских глубинах;
- водяной дух Нэккен (Швеция), рассказывающий о проблеме остановки нерестовых миграций в реках, впадающих в море;
- бог Ахти (Финляндия) - проблема гибели тюленей в Балтийском море;
- аптекарь и его ученик (Эстония), напоминающие о проблеме сброса фармацевтических средств в море;
- Голубая корова (Латвия), ассоциирующаяся с проблемой стоков азота и фосфора с полей в море;
- великанша Неринга (Литва), помогающая защитить Балтийское море от затопления и разрушения, происходящих из-за глобального изменения климата.
https://life-globe.com/park-beckera-yantarny/
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Всё ещё оторвавшись от своей экскурсионной группы, побежала в парк.
Отличный парк! Очень понравился!
Ещё дома прикинула, чьи это профили и финалку тоже.
На литературной аллее убедилась в правильности.
Забила финальные координаты... И вот коробочка уже у меня в руках. Я знала, что в ней лежат два Артефакта от Лены мамалены, и очень хотела взять один.
Взяла голубой цветочек. Прелестный!!! Спасибо, Лена!
Положила деревянный магнит "Светлогорск". Всё убрала на место. Постаралась получше замаскировать. Но там надо бы поглубже закопать!
Потом ещё вышла на пляж. Какой же отличный! А у лестницы на пляж лежит, развалясь, русалка - с ярко накрашенными губами и ногтями. Ну, прям, эдак довольно развратного вида. :)))
Спасибо Саше и Ирине за тайник!
Спасибо и наилучшие пожелания, **waldstadt**.
Тайник найден. Ничего не брала, оставила два магнита ручной работы - "Маки" и "Фиалки".


