Описание окружающей местности

Храм расположен в северной части райцентра Башмаково, в бывшем сепе Копесовка. Проект храма во имя Михаила Архангела был утвержден в 1886 году, после чего началось его строительство, оконченное в 1899 году.  В следующем году состоялось освящение.

       Использование в архитектурной отделке здания элементов, характерных для древнерусского зодчества, и в первую очередь кокошников, завершающих прясла стен и восьмигранные барабаны храма, а также восьмерик звона колокольни, вместе с изящными главками на тонких и длинных шейках придает церкви живописный вид. Храм имел несколько десятин земли в собственности до 1920 года, был огорожен кованой оградой с барельефным изображением ангелов и святых по всему периметру.

       Лихолетье безбожных дней не минуло храма, который закрылся в середине 30-го годов. Михайло-Архангельская церковь  была преобразована в склад под зерно. В 1930 году ограду перенесли и поставили к нынешнему зданию лицея, предварительно срезав все барельефные изображения. Ограда сохранилась до настоящего времени, причем видны места, где были сколоты барельефы святых. Спустя десятилетия храм был восстановлен.
       В настоящее время настоятелем храма является  протоиерей Сергий Козлов.

       За последний год вокруг храма опилены деревья, произведена планировка территории  со снятием грунта, вновь проведены коммуникации. Кроме того, установлено уличное освещение с подсветкой здания, проведено освещение внутри храма. Планируется ремонт фундамента и фасада храма.

        После посещения храма пройдите к роднику, спуск к которому начинается от арки. Рядом с аркой стоит столп со Святым Николаем.


      Родник освящён по благословению Владыки Вениамина в честь Святителя Николая. Освящение состоялось 22 мая 2011 г. в день Николая вешнего. Инициатором благоустройства  родника является индивидуальный предприниматель Владимир Васильевич Макаров. Площадка, где бьёт ключ расчищена, чтобы удобнее было спускаться к источнику, расположенному в глубине оврага, сделана бетонная лестница с металлическими перилами. Рядом с источником оборудована купель. Построена часовня. Вокруг поставлены скамейки, посажена сирень, а вдоль дорожки, ведущей к роднику – рябина и шиповник.

 

 Материал взят с сайтов:bashmakov.blagochin.ru; svyato.info

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться