Описание окружающей местности

 Проспект Ленина самая длинная пешеходная улица Кисловодска, его протяжённость превышает 1,6 километра. При благоустройстве проспекта власти города-курорта хотели показать  историю и преемственность. Поэтому были установлены скульптуры императора Александра I и его советников, скульптура балерины Кшесинской, которая гостила в Кисловодске. А завершение работ на проспекте отметили установкой скульптуры ландо с лошадьми и кучером. Прогулочную территорию украшают каскадные фонтаны и ротонды.

  1. На пересечении пр. Ленина с ул. Санаторная установлены две ротонды N 43° 54.069 E 042° 43.907. Под куполом большой ротонды расположился питьевой бювет. Любой желающий может попробовать «Нарзан», «Ессентуки-4» или «Славяновскую» воду.
  2. Напротив одного из самых красивых домов в Кисловодске, дачи Твалчрелидзе, установили скульптуру Матильды Кшесинской. То, что балерина была в Кисловодске, это факт, но, то чтобы она жила в этом доме среди краеведов до сих пор ведутся споры.
  3. 7 марта 1803 года вышел рескрипт Александра I о строительстве укрепления в месте, «где находятся у Кавказских гор кислые воды». В скульптурном образе мы видим императора Александра I и царских приближённых, работавших над указом.
  4. На площади Дзержинского в бронзе запечатлены ландо с двойкой лошадей и кучер N 43° 54.114 E 042° 43.665. По словам автора, именно на таких пролетках в 19-м столетии гости приезжали в Кисловодск и разъезжали по городу.
  5. Еще одна из малых скульптурных форм - скульптура Писающей собаки. «Не забываем об оригинальности, поэтому на проспекте Ленина появился и Писающий пёсик» - говорят в администрации. Насколько она оригинальна, судить Вам, но  многим нравиться, особенно детям.
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться