Каменный зоопарк [LV/27391]
Описание окружающей местности
Тайник находится на территории детской площадки, расположенной через дорогу от особняка барона Г. Г. Винекена (в настоящее время детский сад №16).
Одноэтажный кирпичный жилой дом был построен в 1886 г. архитектором М. П. Львовым и являлся композиционным элементом застройки четной стороны северного участка Ординарной ул. (Грязной ул. до 1868 г.) на Петроградской стороне. В 1899 г. для нового владельца, камер-юнкера надворного советника Г. Г. Винекена, входившего в правление Русско-торгового промышленного банка, по проекту архитектора А.П. Векшинского особняк был надстроен вторым и третьим этажами, частично оштукатурен. Была осуществлена внутренняя перестройка. Также были существенно изменены фасады, решенные в стиле модерн с элементами неоромантизма, мотивами классицизма и барокко. В 1900 г., также по проекту А Н. Векшинского, на участке был построен двухэтажный корпус Б, являющийся образцом каменных служб в стиле раннего модерна с элементами неоромантизма. Силуэт здания образован двойным шлемовидным деревянным куполом башни, вальмовой крышей, дымовыми трубами. Башня и левое крыло флигеля не оштукатурены. Правое оштукатуренное крыло под вальмовой крышей образовано обшитым деревом фронтоном и лоджией с массивным столбом по центру.
До 1917 г. особняком владел Я.М. Фигейн, помощник присяжного поверенного. В 1910 -1912 гг. в нем жил архитектор Г.И. Люцедарский. Некоторое время здесь находилась Ленинградская городская спортивная школа и районная детская спортивная школа. С 1935 г. в здании особняка размещалась начальная вспомогательная школа № 17 Петроградского района, затем, в 1940 г. школа № 5 Приморского района. В 1970 г. была проведена капитальная реконструкции здания. После ремонтно-реставрационных работ фасадов в особняке был размещён ГБДОУ детский сад № 16 Петроградского района.
https://www.citywalls.ru/house1612.html?s=6s86bf9lde9n58fivkn9q3q047
Интернет блокнот
Взяли тайник,прогулявшись теплым вечером по Петроградской стороне. Когда привыкаешь называть животное так,то забываешь ,как же его называют на самом деле.Поэтому потупили немного. Потом дошло.
Собрали совместно с Владиком. Пришли на место, походили, побродили.
1. Далеко не официальный и крайне мало где упоминается, но по логике догнать как-то можно (возможно это кажется уже после полностью разгаданного тайника).
2. Достаточно легко определяется, но как писали ниже это не конкретный вид а обобщение
3. Все просто если знаете ответ на 1й вопрос. Если нет то методом исключения тоже можно легко определить.
4. Думали долго, гадали много. Выделяющееся животное определили, но назвать долго не могли. По нашему мнению ответ на 4й вопрос больше подходит под известного персонажа Киплинга, чем ответ на пятый.
5. Нам особо не помог список сказок Киплинга. Ищите глубже первого запроса в Гугле.
Как задумка оформления детской площадки отлична, можно придумать массу игр со своим "человеческим детёнышем". Автору спасибо


