Описание окружающей местности

Кабардино-Балкария – заповедный край гор, лесов, озер и пещер Северного Кавказа. Одним из примечательных мест, привлекающих путешественников, является «Гедуко» – термальный источник огромной целебной силы. Это место, где природа выступает в роли чудодейственного лекаря тела и души.

Комплекс удобно расположен на автодороге Прохладный — Эльбрус, в объезд селения Кишпек. Термальные воды кишпекского источника, как утверждают специалисты, обладают противовоспалительными и обезболивающими свойствами, усиливающими кровоснабжение органов и тканей. Подобного вида воды рекомендованы для наружного применения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, заболеваний нервной системы, гинекологические и кожные заболевания, заболевания сосудов.

На территории расположены отдельные дворики с бассейном и мангалом, небольшие отдельные кабинки с бассейном. Специально для самых маленьких была создана отдельная зона, позволяющая и детям развлекаться по полной программе.

Комплекс термальных источников «Гедуко» позволяет совместить великолепный отдых и оздоровление. Здесь можно прекрасно развлечься с семьей или провести корпоратив и прочие мероприятия.  Комплекс предлагает гостям несколько видов бассейнов:

  • «Близнецы». Вода здесь доходит до 32 градусов по Цельсию (самая прохладная температура: 25С). Площадь бассейнов довольно большая – около 300 кв.м. Глубина - 150 см. Можно плавать)
  • Контрастные. Этот источник состоит из двух каменных емкостей 12 и 8 кв.м – холодного, с температурой 20С, и горячего – с показателями около 45С.
  • Двор № 3. Купель достигает размеров 186 кв. м, глубина 120 см, а сам источник довольно горяч – до 45С. Он оборудован несколькими закрытыми раздевалками. На территории установлена водная горка и зона гидромассажа.
  • Детский сектор, термальные бассейны для самых маленьких: «лягушатник» полуметровой глубины с горкой и детский термальный источник «Веселый кувшинчик». Температура +35

В бассейнах специалисты советуют пребывать не более получаса.

На территории огорожены отдельные дворики, где размещены беседки, мангалы, туалеты, шезлонги и обособленные купели. Можно приезжать со своей провизией или заказывать еду в местном кафе. Это великолепный вариант для дружных компаний и семей.

Вход к бассейнам составляет 250 руб. с человека (выходные и праздники - 300 р). Дети дошкольного возраста в сопровождении взрослых допускаются бесплатно. Стоимость аренды отдельных  кабинок и двориков варьируется от 400 до 1500 рублей в час.

Для людей, избалованных европейским сервисом (и даже в сравнении с российскими известными термальными комплексами, типа "Водной ривьеры" в Адыгее), здесь может показаться очень просто и скромно, сервис минимальный, раздевалки общие, шкафчики без ключиков.. Но удовольствия и пользы от этого не меньше)

https://terma-istochnik.ru/kavkaz/geduko.html

https://club-voshod.com/info/pohodnoe_info/dostoprimechatelnosti/prielbrusie/termalnye_istochniki_geduko/

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться