Описание окружающей местности

Тайник перемещен в архив модератором проблемных тайников, т.к. утрачена достопримечательность.

Библиотечная система Хибин - это система из библиотечек-лабазов, расположенных в точках, через которые проходят большинство маршрутов по Хибинам.

Книги перемещаются между этими библиотеками, а на форзацах отмечаются перевалы.

Западная библиотека - на западных подходах к перевалу Юмъекорр
Восточная библиотека (данная) - на берегу озера Академического
Белая библиотека - в долине реки Малой Белой, рядом с озером Тахтаръявр (487 метров)

Библиотеку создали энтузиасты-туристы в 2015 году, и с тех пор каждый турист может взять почитать книжку с собой на днёвку или в путь. Библиотека функционирует по принципу буккроссинга - вы можете бесплатно взять любую книгу, а еще можете положить в лабаз свою собственную книгу в дар. 

Лабазы обычно представляют из себя пластиковые пакеты, гермомешки или ящики для хранения. От суровой хибинской погоды они часто выходят из строя, поэтому книги портятся. Но энтузиасты продолжают традицию, тащат с собой в рюкзаках книги и гермомешки для обновки лабазов. О текущем состоянии филиалов библиотеки можно посмотреть в сообществе https://vk.com/libraries_of_khibins.

Рекомендую перед посещением данного тайника посмотреть состояние филиала в этой группе. Если он разрушен - не поленитесь, купите гермомешок для водных походов на 60-100л и пару книг, обновите филиал. Так традиция будет жить :)

Автор данного тайника знает точные координаты только филиала на оз. Академическом. Если кто-то снимет координаты других филиалов - буду признателен, если поделитесь. Добавлю в описание тайника.

Тайник создан московской группой туристов клуба Пешеходник (https://vk.com/peshehodnik) 15 августа 2021