Хвощёвское городище [TR/26856]
Описание окружающей местности
Городище было открыто в 1949 году археологической экспедицией под руководством В.Ф.Черникова. Из отчёта третьего разведывательного отряда следует, что это мыс-бугор правого берега р.Кудьмы высотой 25 метров и отвесной крутизной склонов, которые резко выделяются из нагорного плато. Южная и западная стороны бугра обнажены и разрушаются оползнем. Верхняя площадка мыса ровная с уклоном в сторону речной долины, размеры площадки 25 на 30 метров. Городище датировано второй половиной I тыс. до н.э. - началом II тыс. н.э. В 1992 году было проведено повторное обследование городища экспедицией Б.А.Садовского и Н.Н.Грибова. По результатом обследования был сделан вывод о том, что городище служило культовым местом, где первопоселенцы совершали релизиозные обряды и поклонялись богам с принесением жертв. Сами поселения при этом были не на возвышенности, а у подножия горы на берегу Кудьмы, о чем свидетельствует найденная древняя керамика I-III вв н.э.
Среди населения место известно, как "Коленная гора", "Колениха", "Коленище" - от того, что река в этом месте изгибается коленом (мне больше кажется, что скорее от того, что как колено выглядит сам мыс-бугор). На слуху и вариант "Красная гора". В новое время на мысу были установлены поклонные кресты. Недалеко от городища - действующая пасека
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Лезть в такие дебри, с очень невнятным пониманием того, где находится тайник - малоприятное, но увлекательное занятие. А ещё гуглить слово траверса при слабо работающем интернете. Но от Рафаэля это неудивительно.
И зная положительное отношение автора к легендам - надеюсь на её добавление в текст тайника. Мне повезло услышать интересную, но к сожалению очень короткую легенду, от проезжающего мимо мужчины.
Почти дословно:
"Во время похода на Казань Ивана Грозного, в районе села Ивановское состоялось сражение с Мордовским ханом, которое занимало те территории.
Похоронен хан как раз в месте тайника, где стоит поклонный крест."
Тайник взят, положил брелок, взял магнит на холодильник.
Проезжал мимо, заехал к Кресту. Место хорошее, виды отличные, тайник спрятан хорошо — не на виду, в сухом месте, но… спуск к контейнеру — это ж… жесть. Подъём к контейнеру ничем не лучше. Помнится, автор писал о тайнике «Гора Лобач»:
> Это был аццкий ад. Во-первых, интересно что двигало автором при выборе места закладки - разве что то, что в это место кроме геокэшеров никто никогда по доброй воле не полезет.
«Хвощёвское городище» — младший брат аццкого ада «Горы Лобач»: склон пониже, внизу вода вместо камней, место скрыто деревьями, но спуск/подъём такой же бессмысленно экстремальный.
Взял: Книжку про Кощея Бессмертного.
Положил: две китайские монетки, нож для цитрусовых, крюк для костра.


