Белая скала на реке Исток [TR/26687]
Описание окружающей местности
Салаирский кряж – это низкогорная возвышенность. Это очень старые горы. Его формирование началось около 535-550 млн. лет до н.э. На дне моря, царившего здесь, действовал целый ряд вулканов, образовавший подводный хребет, это было рождение Салаирского кряжа. Но только в триасовый период подземные силы "надавили" на Салаир с запада, да так, что он превратился в гигантскую опрокинутую дугу и надвинулся на 10-15 км на ещё мягкие слабосцементированные угленосные толщи Кузнецкого бассейна. В результате воздействия выветривания, времени, перепадов температур горная система стала разрушаться. Теперь это достаточно узкая полоска (всего до 40 км), которая тянется с юга на север к границе современной Новосибирский области. Это пологие, холмистые, выветренные пространства, представляющие собой "сопки" или "копны", не очень высокие, около 400 м над уровнем моря, испещрённые сетью логов. Поэтому рельеф района без резких перепадов, сложных подъёмов и перевалов позволяет преодолевать достаточно длинные расстояния на велосипеде, наслаждаясь красивыми пейзажами. В то же время, район очень богат историей и большим количеством местных достопримечательностей.
«Белая скала» («Марьин утёс») - самое удивительное и сказочное место в окрестностях деревни Ваганово. Это на самом деле каньон. Река протекает по ущелью с уклоном, перепад высот здесь не очень большой, но речушка образует целый каскад водопадов. Высокие отвесные склоны, покрытые толстым плюшевым слоем мха, чистейшая вода, прямо-таки эльфийский лес. Здесь растет микс хвойных деревьев: сосна, пихта, кедр, ёлка. А если идти «по следу» заброшенной ЛЭП, то можно увидеть очень редкое явление – еловый стланик. Это ель, которая выросла не в высоту, а в ширину. Она будет не выше колен, но раскинуться может на 30 метров. Это очень красивое место, которое стоит увидеть своими глазами. Внизу, под 80-метровым обрывом протекает река Исток. Она прорезала толстый слой известняков и выходит на равнину и в конце своего пути впадает в озеро Танай. Чуть ниже утёса, слева, находится каскад водопадов. Сюда можно спуститься по тропе от обзорной площадки и прогуляться по самому каньону, полюбоваться утёсом снизу и оценить всю первозданную мощь этих мест, но будьте осторожны – вам придется преодолеть по достаточно крутой тропе скользкие камни и корни деревьев.
На склоне утеса есть самодельная тарзанка. Стоит ли говорить, как зашкаливает уровень адреналина, когда проносишься на веревке над 80-метровым обрывом. Кроме того, в верхней части каньона можно найти небольшую пещеру, спрятанную среди скал.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Тайник найден: Ирина, Белка, Мышка, Sciurus. Не без приключений началась поездка, стоял вопрос об отмене. Но рискнули и не пожалели! Машину оставляли внизу, перед подъемом, далее двигались на велосипедах (тяжелее однако и интереснее). Кому лень пешком - в сухую погоду без труда можно доползти до карьера и там оставить свою технику, проедет любая пузотерка. Карьер интересный, меньше Искитимского, останавливаться долго не стали. Сама Белая Скала (она же Марьин Утес) стоит, что бы её посетить, очень красиво, без суеты с кучей народу акустического и визуального мусора вокруг (повезло?) Насекомых много, репелленты помогают слабо, с собаки сняли в общей сложности 7 клещей, одну нашу попутчицу успел укусить. Будьте осторожны! Тайник нашли, ничего не взяли и не положили - ничего с собой не было мало-мальски интересного и ценного.
Спасибо автору!


