Знаменитые устюжане. Маруся Климова [VI/26259]
Описание окружающей местности
В Великом Устюге появился новый памятник.
Героиня одного из самых известных шлягеров - "Мурки", Маруся Климова, увековечена в полный рост и во всей красе.
Как утверждают местные жители, Маруся Климова - их землячка. И опровергнуть это сложно. Действительно, в милиции служила, выйдя в отставку капитаном, Климова Мария Прокофьевна, 1897 года рождения, уроженка Великого Устюга. И биография ее чем-то напоминает жизнь лирической героини полублатного текста, особенно если учесть, что смерть от пера за предательство могла быть художественным вымыслом.
Мурка, как и положено героине, расположилась возле злачного места - торговой точки в виде бочки, где продают местное пиво.
Планируется установить подсветку и звучание песни Мурка при срабатывании датчика на движение людей». На мемориальной доске выбиты слова из легендарной песни Якова Ядова.
www.vologda.kp.ru/daily/26842.4/3883129/