Мозаичные пушистики [VI/26166]
Описание окружающей местности
Тётя Трот и кошка
Сели у окошка,
Сели рядом вечерком
Поболтать немножко.
Трот спросила: — Кис-Кис-Кис,
Ты ловить умеешь крыс?
— Мурр, — сказала кошка,
Помолчав немножко.
Самуил Маршак. Разговор.
Ничего не могу поделать с собой, когда вижу няшного котика, стишок сам выскакивает из подсознания. А на вопрос из стишка, произнесенный вслух, с соответствующей интонацией, почти каждый котик отвечает утвердительно :).
Осенью прошлого года, в Севастополе, на спуске Шестакова, совсем рядом с площадью Лазарева, появилась «банда» котов и кошек. Одного котика, самого отважного, они отправили в дозор. А девять других чинно расположились на заборе, распушили хвосты и принялись красоваться перед прохожими. У них блестящая шёрстка и горящие тайным огоньком глаза.
Прибытию в город столь замечательных гостей способствовал художник-витражист Игорь Гладких. Именно он автор необычных хвостатых. В течении нескольких недель он, работая в тёмное время суток, украсил старый унылый забор десятью котиками, выложенных разноцветной мозаикой и керамическими плитками, с выполненными вручную изображениями и надписями.
Вот, что говорит сам автор:
«— Я делал их всё лето в Перми на карантине. Мы с женой Татьяной привезли их на машине в Севастополь и решили украсить ими морской спуск Шестакова. Размещали их по ночам, партизанским способом, ощущали себя уличными художниками. Хотели сделать сюрприз горожанам и туристам. Но некоторые, в основном жильцы соседних домов, все же заставали нас врасплох за монтажом. Подходили, жали руку, говорили, что стараются каждый день проходить мимо, смотреть, не появились ли новые коты, пытались угадать место, где появится новый. Дети восторгались: «Ой, котики, можно погладить?»
«— Коты не просто домашние животные, это полноценные коренные обитатели Севастополя с древних времен Херсонеса, полноправные его хозяева, — считает Игорь. — И эта мозаичная галерея — своеобразная дань уважения к ним и истории города.»
Будете в Севастополе, обязательно зайдите к котикам. Погладьте их гладкую «шёрстку», поговорите за «жизнь», узнайте, ловится ли мышь :).
Я специально не стала делать из тайника лекцию по истории керамики, методах изготовления мозаики и тд. и тп. Ниже даны ссылки, перейдя по которым, вы можете узнать это, или попробуйте сами поискать информацию на просторах интернета.
Источники и дополнительная информация:
Художник из Перми украсил улицу Севастополя мозаичными котиками Репортаж Независимого телевидения Севастополя.
Мозаика Статья из всё знающей Википедии.