Впишись в пейзаж! [MV/26161]
Описание окружающей местности
Описание не авторское, это репортаж с открытия, но не торопитесь не читать ;) Оно пригодится для ответа на поисковый вопрос тайника.
* * *
«Уважаемые подольчане и гости, позвольте вас сердечно поздравить с 236-м днём рождения Подольска и образования Подольского уезда. Замечательная история Подольска широко известна, а всё-таки ещё мало изучена. И с каждым годом мы в истории подольской земли стремимся выхватить и увековечить те события, которые действительно этого достойны.
В середине 80-х годов XIХ века на железнодорожную станцию «Климовка», ныне «Гривно», приехал молодой ещё тогда художник Василий Дмитриевич Поленов. И на несколько лет подольская земля стала особенным местом в жизни его семьи. Здесь он прожил, как счастливые годы, так и испытал трагические события, связанные с потерей первого ребёнка. На подольской земле Поленов жил, творил и в конце жизни вспоминал эти места с большой благодарностью.
Так и родилась идея создания памятника Василию Поленову недалеко от станции, куда он приезжал и с которой ехал в Меньшово», – сказал Николай Пестов, глава городского округа Подольск, которому и принадлежит идея создания этого памятника.
Композиция выполнена из бронзы и установлена на постамент из неполированного гранита. Высота вместе с постаментом составляет 2,5 метра.
Открытие памятника состоялось на День города Подольска в 2017 году.
Автор заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств скульптор Александр Рожников предложил Николаю Пестову сделать памятник интерактивным, чтобы зрители могли сфотографироваться с ним и при желании стать частью художественной композиции.
Поленов с палитрой и кистями стоит у полотна в раме, с которого снято покрывало. Около ног Поленова стоит такса, которая удивленно смотрит на кота в картине, который уже стал частью истории. Полотна как такового в бронзе нет, его составляет окружающая природа и дубы в парке, поэтому все желающие могут зайти с обратной стороны и сфотографироваться в раме, став героями произведения.
Поленов изображен в характерном для того времени сюртуке и модной шляпе. Композиция является городской скульптурой, но сама фигура художника проработана до портретного сходства по фотографиям из архива. Скульптор хотел донести до современников, что художник помимо того, что был творческой личностью, являлся олицетворением высокой культуры во всём – в произведениях и в жизни, в том числе в одежде, манере держаться, и нёс её в массы.
Поленов провёл два дачных сезона 1885-1886 годов со своей семьёй в Подольском уезде в деревне Меньшово в имении Лопухиных, приезжал на железнодорожную станцию «Климовка» (сейчас станция «Гривно»).
В 2017 году исполнилось 90 лет со дня смерти Поленова. Художник именно под Подольском написал графическое воплощение будущей известной работы «Христос и грешница», он сделал углём в натуральную величину рисунок, а потом по нему дописал картину маслом. Также написал этюд «Деревня Тургенево».
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Несоответствия нашли не те что нужно, но НЕСЕЗОН подробно написала что не так. Тайник взят, и как говорится автору спасибо.
lisyonka, ребёнок??? Круть 👍 Жму руку 🤝👍
Все, что можно было напутать, я напутала ))).
Брали тайник уже в темноте ) По парку прошлись по подсвеченной фонарями дорожке - очень необычно - вокруг темнота, а ты топаешь по освещенной дорожке и... упирается она в домики - каждый за своим забором. Один с такими интересными воротами, украшенными колоннами. Полюбовались в полутьме и хотели было идти обратно, но нет... К столбу-то надо подойти, а обычную грунтовую дорогу у домиков хорошенько развезло ))). И хотелось бы посветить на столб фонариком со стороны, да увидеть число, но что подумают вокруг ))) В общем, перешли, увидели число, да пошли обратно к Поленову, тем более, что про его летний отдых в этом районе уже слышали в краеведческом музее ). И напутали мы тут с картиной все, что только было можно ))) Никогда бы не догадалась без автора ) И только ребенок обратил на это внимание еще в парке ))). Ну и вишенка на торте: если хоть что-то можно перепутать, я обязательно перепутаю и если нельзя - тоже перепутаю )))... В виртответе я перепутала в числе порядок цифр. Кто молодец? Правильно )))
Спасибо автору )


