Описание окружающей местности

Парк, расположенный возле площади Героев-Десантников, раскинут по побережью реки Великой до Домостроительного комбината вдоль улицы 128-й Стрелковой Дивизии.

Достопримечательностью парка является монумент в память об освобождении города Пскова от немецко-фашистских оккупантов - Танк Т-34.

Памятное место, связанное с началом форсирования р. Великой бойцами 372-го полка 128-й стрелковой дивизии 3-го Прибалтийского фронта в 1944 г. Боевой танк Т-34 символизирует воинскую славу танкистов - участников освобождения Пскова.

Направление ствола танка показывает движение советских войск.

23 июля 1974 г. в день 30-летия освобождения города боевая машина заняла нынешнее место у моста имени 50-летия Октября. Это памятник воинам-освободителям.

В 1968 году Танк Т-34 и стела рядом с танком были установлены в сквере у путепровода, расположенного на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Вокзальной.

23 июля 1974 года стела была перемещена и установлена на пересечении улиц Вокзальной и 23 июля. На стеле высечены названия частей и войсковых соединений, освобождавших Псков в июле 1944 года.

В парке в 1995 году заложенна березовая аллея в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. , символизирующаяя мир и покой города и всей страны.

В феврале 2020 года на Аллее Героев в Пскове к 20-летию подвига легендарной 6-й роты торжественно открыли бюсты трёх героев-десантников, уроженцев Пскова Владимира Швецова, Романа Афанасьева и Михаила Травина, которые за мужество и героизм награждены орденом Мужества (посмертно).

Вечная память павшим героям!

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться