ЗиС-5. Памятник трудяге [VI/25829]
Описание окружающей местности
В августе 1934 г. Нарком тяжелой промышленности страны Серго Орджоникидзе прибыл в Магнитогорск. Для встречи с ним выехали и товарищи из Баймака: директор завода Н.В.Чувашев, секретарь парткома З.Г.Шиабов и геолог П.С.Белов. Они нашли тов. Орджоникидзе в Доме инженерно-технических работников. Там шло собрание актива. Зал был переполнен. Посланцы баймакских рабочих с трудом продвинулись ближе к сцене и передали записку в президиум. Председатель собрания передал ее Серго. Тот прочитал и нагнувшись к председателю, что-то сказал. Через некоторое время председатель президиума поднялся:
– Товарищи из Баймака, прошу в фойе! Там ждал нарком.
– Хорошо, что вы приехали, – сказал он, здороваясь, – кончится собрание – побеседуем.
С этими словами Орджоникидзе вернулся в зал. А собрание затянулось до полуночи. Но когда его участники начали расходиться, нарком нашел баймаковцев и извинился:
– Видите, уже поздно. Останьтесь в Магнитке, и завтра пораньше приходите ко мне в вагон.
Тут вмешался директор Магнитогорского металлургического комбината Авраам Павлович Завенягин:
– Почему в вагон! Георгии Константинович? Можно к нам, в комбинат.
– Пожалуй, так будет лучше, – согласился нарком, – приходите в десять.
Когда Орджоникидзе вышел из машины, он издали заметил высокого Чувашева:
– А, баймаковцы, здравствуйте! Ну, пошли...
В кабинете директора нарком сказал:
– Рассказывайте.
Чувашев начал докладывать о положении дел на заводе. Выслушав его, Орджоникидзе сказал:
– Вы приехали просить что-нибудь. Говорите прямо. Чувашев ответил, что не хватает машин.
– Сколько вам надо их? – последовал вопрос.
– Тридцать.
Серго, что-то подсчитав карандашом, обещал удовлетворить просьбу. Но и план, заметил, должен быть.
Белов попросил усилить разведку в районе, в частности, на Сибайском месторождении полиметаллических руд. Шиабов доложил о том, как трудятся баймакские рабочие, как горят желанием выплавить сотни тонн меди сверх плана. Посланцы добавили, что и с коксом плохо. Получаем, мол, его из Донбасса, а возим со станции Сара за 160 километров. Нельзя ли получать кокс с Магнитогорского комбината?
– А какова у вас годовая потребность.
– Шесть тысяч тонн, – ответил Чувашев.
– Мы можем отпускать коксик, – подсказал Завенягин.
– Не обижайте Баймак, давайте им крупный кокс и столько, сколько просят. Живите с соседями дружно, помогайте им, – заметил ему Орджоникидзе.
Беседа продолжалась около часа. В конце ее Серго сказал:
– Передайте привет баймакским рабочим. Страна очень нуждается в меди.
Чувашев и Шиабов доложили на собрании рабочих о результатах встречи с наркомом. Рабочие внесли предложение: выплавить сверх плана 300 тонн черновой меди к 15 декабря.
А в сентябре для Баймакского золотомедного завода пришло 30 новых автомашин ЗИС-5. Через несколько дней они сделали первый рейс за магнитогорским коксом. Стали прибывать в район и геологические партии. Присланные в район поличному указанию Орджоникидзе, они положили: начало Большому Сибаю.
Рабочие тоже сдержали свое слово. Первого декабря годовой план по выплавке черновой меди был выполнен, а через 15 дней были выплавлены и 311 тонн меди сверх плана. В ответ на это Нарком распорядился выслать баймакским рабочим подарки – велосипеды.
Хорошо помнили указание наркома и свое обещание и магнитогорские руководители. Их комбинат часто выручал баймаковцев из беды. Когда шахтная печь из-за отсутствия кокса оказывалась под угрозой остановки, несколько груженых коксом вагонов даже в ущерб своей потребности следовали на техническую базу Баймакского завода в Магнитогорске. Помогали магнитогорцы и в ремонте оборудования, в отпуске взрывоматериалов и запасных частей к горным машинам.



