Фомина Негачёвка. Церковь Богоявления Господня [TR/25766]
Описание окружающей местности
По дороге к заброшенной церкви тайника Донская Негачёвка. Церковь Богоявления Господня была обнаружена ещё одна заброшка с очень похожим названием – что села, что самой церкви, но совсем другой архитектуры.
В документах 1629 года отмечается Фомин починок, а к середине XVII века селение выросло и стало называться Фоминой Негачевкой — по первопоселенцу Фоме Фролову и по р. Неге — притоку Дона, на которой находится. До 1923 года село территориально входило в состав Землянского уезда Воронежской губернии.
Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в селе Фоминой Негочевке, Землянского уезда, каменная, с колокольнею, построена в 1801 году и распространена в 1866 году. Из прежде бывших священников был отец Нестор …пенский - благочинный с 1800 г. (ему тогда было только 25 лет). Земли пахатной 26 десятин, под лесом 7 десятин. Прихожан 1300 душ. Два штата». В это же время упоминается придел во имя св. славных первоверховных апостолов Петра и Павла.
Частично взято здесь.







